大きくする 標準 小さくする

浦安ウイングスホームページへようこそ

東日本タグラグビー交流会に参加しました


8月12(土)、13(日)の2日間で、八王子市の上柚木陸上競技場で行われた東日本タグラグビー交流会に参加しました。
この大会は東日本の被災地の児童が「タグラグビーを通じて全国各地の児童と交流深めることで、
ともに力を合わせ、苦難に負けず、明日を切り開こうと挑戦する力を育成する」
という主旨の元2012年から開催され、隔年で東北と関東で開催しています。
今年は15団体34チームの参加となり、
浦安からはウイングスとブラックがカップ プレートトーナメントに、
ブルーがボウルシールドトーナメントに出場しました。
12日(土)は予選の後、場所を移しての名刺交換会に参加し交流を深めました。
13日(日)にトーナメントが行われました。
苦戦の連続となり課題があることを認識させられました。秋に向けてチャレンジして行きたいと思います。
大会を主催していただいた関係者の皆様、各団体の関係者の皆さまのご尽力のおかげで
大変素晴らしい交流会に参加させていただきました。
大変ありがとうございました。

IMG_0595.JPG IMG_0861.JPG IMG_0880.JPG IMG_1157.JPG IMG_1753.JPG IMG_1973.JPG IMG_2363.JPG IMG_2806.JPG

<試合結果>

浦安ウイングス
<カッププレート予選>
vs 豊岡オールスターズ 2-4 ×
vs 桃色侍 0-8 ×
vs 新田ウォーリアーズB 1-3 ×
<プレートトーナメント>
vs 浦安ウイングスブラック 2-0 ○
vs 白小フェニックスB 2-2 ×(じゃんけん負け)

浦安ウイングスブラック
<カッププレート予選>
vs 白小フェニックスA 0-6 ×
vs 七国スピリッツ 0-9 ×
vs 豊岡オールスターズ 0-5 ×
<プレートトーナメント>
vs 浦安ウイングス 0-2 ×

浦安ウイングスブルー
<ボウルシールド予選>
vs 七国疾風スピリッツ 1-4 ×
vs 新田ウォーリアーズC 6-1 ○
vs 白小フェニックスC 3-0 ○
<ボウルトーナメント>
vs 小柳ライトニングスクライム 3-1 ○
vs 七国雷神スピリッツ 3-3 ×(じゃんけん負け)


 


2017年度サマーキャンプを実施しました
 

2017年8月5,6日の2日間で、2017年度のサマーキャンプを実施しました。
小学1年生から3年生までの子供たちが浦安市青少年交流活動センター「うら・らめ~る」に宿泊し、
夏休みの楽しい思い出になりました。
各部屋のリーダとして3年生のお兄さんお姉さん達が、1,2年生の面倒を見てくれて とても助かりました。
また今回、下級生だけでの実施が初めてだったことから、わからないことや不安も多く、
色々とご負担をお掛けしたのではないかと思います。
しかしながら、皆様の沢山のご協力により、子供たちの笑顔が溢れる楽しい
二日間のサマーキャンプを実施することができました。
お手伝い頂いた保護者の皆様、コーチの皆様、ご協力ありがとうございました。

  
   
 

 


青葉西 赤石交流会を行いました
 

8月5日(土)6日(日)に浦安市の舞浜陸上競技場で、青葉西 赤石交流会を実施しました。
宮城県から青葉西 赤石と関東近県の10団体24チームが集結し、
ABのカテゴリーに分かれて日頃の成果を競い合いました。
浦安からはウイングスとブラックがA、ブルーとグリーンがBカテゴリーにエントリーしました。
予想以上の暑さとなりましたが、
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、ありがとうございました。
試合結果は以下の通りです。

IMG_1752.JPG IMG_2237.JPG IMG_1968.JPG IMG_2217.JPG DSC01091.JPG DSC01069.JPG IMG_2229.JPG  IMG_2682.JPG IMG_2683.JPG IMG_3022.JPG IMG_3024.JPG 
 



関東学院カップに参加しました

 
2017年7月10日関東学院大学金沢文庫ギオンアスリートパークにて開催された
関東学院カップに参加しました。
1年生から6年生までの95チームが参加し1日タグラグビーを楽しみました。
浦安からは11チーム参加し、
ウイングスがジュニアの部でプレート準優勝、ブラックがプレート3位、
グリーンがミニの部でカップ3位、パープルがプレート優勝、イエローがボウル準優勝、
ピンクがチャレンジの部でカップ準優勝、レッドがカップ優勝を掴みました。
素晴らしい大会を運営して頂いた関東学院大学ラグビー部の監督、コーチ、選手の皆様、
各団体の皆様、本当にありがとうございました。

  IMG_1438.JPG IMG_0906.JPG IMG_0612.JPG IMG_1229.JPG
IMG_0919.JPG IMG_1533.JPG IMG_0937.JPG IMG_1605.JPG IMG_2111_1.JPG IMG_2128_1.JPG  P1030787.JPG IMG_6091.JPG

試合結果
浦安ウイングス
<ジュニア 予選>
vs 平沼イエローホークス 3-0 〇
vs 都留A 2-3 ×
<プレートトーナメント>
vs 七国疾風スピリッツ 6-0 〇
vs KGU青龍 4-3 〇
vs 七国稲妻スピリッツ 2-3 ×
(プレート準優勝)

浦安ウイングスブラック
<ジュニア 予選>
vs 七国侍スピリッツ 0-4 ×
vs 平沼平沼ブルースターズ 3-0 〇
<プレートトーナメント>
vs 平沼レッドスターズ 4-2 〇
vs 七国稲妻スピリッツ 0-4 ×
(プレート3位)

浦安ウイングスブルー
<ジュニア 予選>
vs 都留C 1-2 ×
vs 宮谷6C 4-3 〇
<ボウルトーナメント>
vs あしがらワイルドボアーズ 0-4 ×

浦安ウイングスグリーン
<ミニ 予選>
vs KGUエボリューション 3-1 〇
vs 桜井4A 5-1 〇
<カップトーナメント>
vs KGUファイヤーワークス 2-1 〇
vs 豊岡ブラックスターズ 1-4 ×
(カップ3位)

浦安ウイングスブラウン
<ミニ 予選>
vs 中丸F 6-0 〇
vs KGUブルーユニコーン(サドンデス) 7-6 〇
<カップトーナメント>
vs 七国雷神スピリッツ 2-4 ×

浦安ウイングスパープル
<ミニ 予選>
vs 中丸G 5-3 〇
vs 豊岡ブラックスターズ 1-4 ×
<プレートトーナメント>
vs 豊岡ホワイトスターズ 5-1 〇
vs KGUエボリューションズ 2-0 〇
vs ひかりきっずクラブブルー 3-1 〇
(プレート優勝)

浦安ウイングスオレンジ
<ミニ 予選>
vs KGUファイヤーワークス 0-5 ×
vs 中丸D 2-1 〇
<プレートトーナメント>
vs 宮谷4 2-6 ×

浦安ウイングスイエロー
<ミニ 予選>
vs KGUブルーユニコーン 2-5 ×
vs 中丸F 4-2 〇
<ボウルトーナメント>
vs ざまリトルモンキー 3-2 〇
vs トライ・アタック・ユース 4-3 〇
vs 都留モンキーズ 1-5 ×
(ボウル準優勝)

浦安ウイングスピンク
<チャレンジ 予選>
vs トライ・アタックパワーズ 7-0 〇
vs 泉レブルーD 5-1 〇
<カップトーナメント>
vs 豊岡リトルスターズ 4-1 〇
vs KGUランボー 4-3 〇
vs 浦安ウイングスレッド 3-4 ×
(カップ準優勝)

浦安ウイングスレッド
<チャレンジ 予選>
vs KGUトップガン 6-0 〇
vs 豊岡リトルスターズ 4-2 〇
<カップトーナメント>
vs 中丸H 6-2 〇
vs KGUスターウォーズ 4-2 〇
vs 浦安ウイングスピンク 4-3 〇
(カップ優勝)

浦安ウイングスホワイト
<チャレンジ 予選>
vs ちびちび日野の子 0-2 × 
vs 泉レブルーC 2-3(サドンデス) ×
<トーナメント>
vs トライ・アタックパワーズ 2-3 ×

 


多摩カップに参加しました

2017年6月24日多摩市立青陵中学校で多摩カップが開催されました。
強豪の29チームが集まりA,B,Cのカテゴリでそれぞれ戦い、
浦安からは4年生以上のブラック、ブルー、グリーン、ブラウンの4チームでエントリーし対戦に挑みました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。
ありがとうございました。

IMG_7538.JPG IMG_7615.JPG IMG_7663.JPG IMG_7760.JPG IMG_7842.JPG IMG_7867.JPG IMG_7905.JPG IMG_7947.JPG  IMG_8087.JPG IMG_8110.JPG IMG_8233.JPG IMG_8803.JPG IMG_9129.JPG IMG_9286.JPG IMG_7678.JPG
<試合結果>
浦安ウイングスブラック
<Aカテゴリー予選>
vs 七国スピリッツ 1-5 ×
vs いずみの森Uドラゴンズ 3-0 ○
vs 白小フェニックスC 2-1 ○
vs 南白レジェンドC 2-1 ○
<トーナメント>
vs 七国稲妻スピリッツ 3-4 ×
vs 白小フェニックスB 2-3 ×

浦安ウイングスブルー
<Bカテゴリー予選>
vs いずみの森Uライオンズ 3-3 △
vs 七国疾風スピリッツ 3-2 ○
vs 小柳ライトニングスイエロー 2-1 ○
<トーナメント>
vs 白小フェニックスD 6-0 ○
vs 七国雷神スピリッツ 0-3 ×

浦安ウイングスグリーン
<Cカテゴリー>
vs 豊ヶ丘タグラグビー 4-6 ×
vs 西東京ラグビーB 4-0 ○
vs 南白レジェンドD 8-1 ○
vs 小柳ライトニングスドリームス 5-3 ○
vs 浦安ウイングスブラウン 3-3 △
vs いずみの森Uラビッツ 4-0 ○
(Cカテゴリー3位)

浦安ウイングスブラウン
<Cカテゴリー>
vs いずみの森Uラビッツ 4-0 ○
vs 豊ヶ丘タグラグビー 4-4 △
vs 西東京ラグビーB 4-0 ○
vs 浦安ウイングスグリーン 3-3 △
vs 南白レジェンドD 6-0 ○
vs 小柳ライトニングスドリームス 2-1 ○
(Cカテゴリー2位)
 


低学年交流会を実施しました。


2017年6月24日浦安市総合公園球技場にて低学年交流会を実施しました。
千葉県内のチームが集まり、小学校1年生から3年生まで子供たちが、
元気いっぱいにグラウンドを駆け回りました。

ご参加頂いた各チームの関係者の皆様、保護者の皆様、コーチの皆様、
ご協力ありがとうございました。


  
  

 


布佐南小学校と交流会を行いました
 

2017年6月10日浦安市の総合公園球技場で布佐南小学校10名を迎え、
お天気の良い中で、練習とミニゲームを行いとても楽しく交流を深めることができました。
ご協力いただいた関係者の皆様、保護者の皆様に感謝申し上げます。

IMG_7135.JPG IMG_7144.JPG IMG_7147.JPG IMG_7149.JPG IMG_7158.JPG IMG_7227.JPG IMG_7243.JPG DSC00072.JPG IMG_7253.JPG



2017 TOKYO CUPに参加しました

 
2017年5月4日八王子市の戸吹グランド(戸吹スポーツ公園内)でTOKYO CUPが開催されました。
晴天に恵まれ新緑のさわやかな風の中、競合の50チームが集まりタグラグビーを思い切り楽しみました。
浦安からは7チームが参加し、オレンジが低学年の部でカップ優勝を果たしました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。
ありがとうございました。


IMG_3995.JPG IMG_4022.JPG
IMG_4196.JPG IMG_4399.JPGDSC09192.JPG DSC08818.JPG
IMG_4303.JPG IMG_3964.JPG
IMG_4557.JPG IMG_4551.JPG
IMG_4056.JPG DSC09000.JPG
IMG_5514.JPG
   

<試合結果>
浦安ウイングスブラック
<予選>プール10 1位
vs 小柳レジェンド 0-6 ●
vs 七国疾風 6-1 〇
vs 白小D 5-0 〇
<高学年の部 カップトーナメント>
vs 浦安ウイングスブルー 4-0 ○ 
vs 七国侍 1-1 ●(じゃんけん負け)
<練習試合>
vs 都留B 1-3 ●

浦安ウイングスブルー
<予選>プール1 2位
vs 鴨川ブルースカイ 4-1 ○
vs いずみの森ベアーズ 0-4 ●
vs 七国雷神 2-2 △
<高学年の部 カップトーナメント>
vs 浦安ブラック 0-4 ●
<高学年の部 プレートトーナメント>
vs 湘南シューティングスター 1-3 ●

浦安ウイングスグリーン
<予選>プール2 3位
vs 戸1ウォリアーズ 3-2 〇
vs 白小フェニックス 0-7 ●
vs 桃色侍 0-5 ●
<高学年の部 ボウルトーナメント>
vs 布佐南 1-3 ●
<交流戦>
vs 日野小レッド 3-1 ○

浦安ウイングスブラウン
<予選>プール3 4位
vs 布佐南タグラグビークラブ 2-4 ●
vs とらい夢TRCヤングブレイカーズ 1-4 ●
vs 都留B 1-4 ●
<高学年の部 シールドトーナメント>
vs 日野R&Bイーグルス 2-5 ●
<交流戦>
vs 鴨川ブルースカイ 3-1 ○

浦安ウイングスイエロー
<予選>プール11 1位
vs 浦安ウイングスパープル 4-2 ○
vs ミニひのず  4-1 ○
vs 鴨川ブルースカイBLUE 3-1 ○
vs 七国プチリッツ 2-2 △
<低学年の部 カップトーナメント>
vs 浦安ウイングスパープル 3-2 ○
vs ひのっしーず 2-4 ●

浦安ウイングスパープル
<予選>プール11 3位
vs 浦安ウイングスイエロー 2-4 ●
vs 七国プチリッツ 1-2 ● 
vs 鴨川ブルースカイBLUE 1-1 △
vs ミニひのず 4-1 ○
<低学年の部 カップトーナメント>
vs 都留F 2-2 ○ 同点じゃんけん勝ち
vs 浦安ウイングイエロー 2-3 ●

浦安ウイングスオレンジ
<予選>プール12 1位
vs 南白レジェンド 6-2 ○
vs 都留F 2-4 ●
vs 小柳ライントニングスドリームス 3-1 ○
vs ひのっしーず 3-2 ○  
<低学年の部 カップトーナメント>
vs 鴨川ブルースカイBLUE 1-0 ○
vs 七国プチリッツ 4-1 ○
vs ひのっしーず 3-2 ○
(カップ優勝)
 

 

 


 

試合結果

イベント報告

日付 カテゴリ 記事
2013/02/19 イベント報告 浦安ウイングス浦安市長表敬訪問