大きくする 標準 小さくする

浦安ウイングスホームページへようこそ

サントリーカップ第14回全国小学生タグラグビー選手権大会に
浦安ウイングスが出場しました


2018年2月17、18日に東京のアミノバイタルフィールド(味の素スタジアム)で開催された
サントリーカップ第14回全国小学生タグラグビー選手権大会に浦安ウイングスが出場しました。
全国から集まった24チームが4チームごとの6ブロックに分かれて予選を行い、
予選の結果により、決勝はカップ、ボウル、シールドに分かれてトーナメントを戦いました。
浦安ウイングスは、予選を2引き分け1敗でブロック3位となり、ボウルトーナメントに進出しました。
ボウルトーナメントで、1日目に対戦した「大分KPCリバース」に惜敗しましたが、
フレンドシップマッチでは「グリーンボンバーズ」に勝つことが出来ました。
全国大会に出場できたのも、選手はもちろんのこと、
共に練習や試合に臨んで来た全ての子どもたち、
彼らを支え続けたコーチ、レフリー、スタッフ、保護者など、
全ての関係者の皆様のご協力とご支援があったからこそと思います。
心より御礼申し上げます。本当にありがとうございました。


            

<試合結果>
<予選>
浦安ウイングス △4 対4△ 桃丘ジェッツタグラグビークラブ(中国1)
浦安ウイングス △5 対5△ 大分KPCリバース(九州3)
浦安ウイングス ●2 対13○ 横浜市立日野小学校 暁(南関東1)

<ボウルトーナメント1回戦>
浦安ウイングス ●5 対6○ 大分KPCリバース(九州3)
<フレンドシップマッチ>
浦安ウイングス ○6 対 3● グリーンボンバーズ(中国2)

 



ALLウイングス祭りを行いました


2018年1月28日、舞浜の陸上競技場でALLウイングス祭りを行いました。
小学生全学年、大人(男・女)、すべて縦割り混成した12チームを
6チームごとのブロックに分けて、総当たりで試合を行いました。
また、ウイングス対大人の試合もあり、大いに盛り上がりました。
真冬の寒さではありましたが、グランドには寒さを感じさせないような元気な声が響き、
みんなでタグラグビーを楽しみました。
ご協力いただいた皆様方ありがとうございました。
 

        
 



第14回サントリーカップ中関東予選大会 ウイングス準優勝!
5年連続 全国大会出場

1月21日(日)浦安市運動公園陸上競技場にて、
サントリーカップ第14回全国小学生タグラグビー選手権大会 中関東予選大会が開催されました。
茨城県、埼玉県、千葉県の各予選を勝ち抜いた強豪12チームが、全国大会への出場権をかけて戦いました。
浦安からはウイングスとウイングスブルーの2チームが出場し、
ウイングスがカップトーナメント準優勝、ウイングスブルーがボウルトーナメント優勝を勝ち取りました。
カップトーナメント優勝の茨城県のレッドアンドブラックスCと、
準優勝の浦安ウイングスが全国大会の切符を手にしました。
皆様の熱いご声援、ありがとうございました。
 

  
        

 



第8回関東学院カップに参加しました


2018年1月14日(日)、浦安ウイングスから1~6年生で構成した9チームで、
関東学院大学主催「第8回関東学院カップ」に参加しました。
関東学院大学の金沢文庫ギオンアスリートパークのきれいに整備されたグラウンドで、
チャレンジの部(1,2年生)ミニの部(3,4年生)、ジュニアの部(5,6年生)
のカテゴリーでのトーナメントとなりました。
神奈川県下を中心に関東近県から集まった強豪チームと、各カテゴリーごとに、
日頃の練習の成果を試す熱い試合が繰り広げられました。
このような素晴らしい機会をご提供くださいました、関東学院の先生方、
選手やスタッフの皆様をはじめ、神奈川県ラグビー普及委員会、
関係者の皆様には大変お世話になりましたことを、
この場をお借りしてお礼を申し上げます。ありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。

        

<試合結果>
<浦安ウイングスブルー>(5,6年生)
ジュニア予選
vs 豊岡オールスターズ 0-7 ×
vs 平沼レッドポークス 6-3 〇
ジュニアボウル(3位トーナメント)
vs 桜井5A 5-4 〇
vs あしがらファイティングボアーズ 4-1 〇
vs 平沼レッドスターズ 1-3 ×
ジュニアボウルトーナメント準優勝

<浦安ウイングスグリーン>(4年生)
ミニ予選
vs 大道ドラゴンフライ中雷 7-2 〇
vs 平沼ブルーブレイブス 6-0 〇
ミニカップ(1位トーナメント)
vs KGUSixウルブス 5-0 〇
vs 日野小魁 4-3 〇
vs KGUホープ 5-0 〇
ミニカップトーナメント優勝

<浦安ウイングスブラウン>(4年生)
ミニ予選
vs レッドレックス 5-1 〇
vs KGUSixウルブス 4-5 ×
ミニプレート(2位トーナメント)
vs 平沼ブルーブレイブス 7-1 〇
vs 大道ドラゴンフライ中朱 4-1 〇
vs あしがらプレイブボアーズ 6-2 〇
ミニプレートトーナメント優勝

<浦安ウイングスライム>(3年生)
ミニ予選
vs KGUミラクル 4-3 〇
vs 幸ケ谷4年B 7-4(延長) 〇
ミニカップ(1位トーナメント)
vs KGUホープ 4-5 ×

<浦安ウイングスパープル>(3年生)
ミニ予選
vs 幸ケ谷4年B 4-1 〇
vs ざま真猿 0-4 ×
ミニプレート(2位トーナメント)
vs 平沼グリーンブレイブス 4-3 〇
vs あしがらプレイブボアーズ 1-4 ×
ミニプレートトーナメント3位

<浦安ウイングスオレンジ>(2年生)
チャレンジ予選
vs 泉レブルーブルーバード 4-0 〇
vs 豊岡リトルスターズ 4-3 〇
チャレンジカップ(1位トーナメント)
vs KGUマリナーズ 7-1 〇
vs 浦安ウイングスイエロー 6-2 〇
チャレンジカップトーナメント優勝

<浦安ウイングスイエロー>(2年生)
チャレンジ予選
vs ちびちび日野の子 4-1 〇
vs 浦安ウイングスレッド 3-2 〇
チャレンジカップ(1位トーナメント)
vs KGUタイガース 5-1 〇
vs 浦安ウイングスオレンジ 2-6 ×
チャレンジカップトーナメント準優勝

<浦安ウイングスレッド>(1年生)
チャレンジ予選
vs KGUブルース 7-7 〇(じゃんけん勝ち)
vs 浦安ウイングスイエロー 2-3(延長) ×
チャレンジプレート(2位トーナメント)
vs 浦安ウイングスホワイト 6-1 〇
vs 豊岡リトル 2-3 ×
チャレンジプレートトーナメント準優勝

<浦安ウイングスホワイト>(1年生)
チャレンジ予選
vs あしがらブライトボアーズ 3-2 〇
vs KGUタイガース 1-4 ×
チャレンジプレート(2位トーナメント)
vs 浦安ウイングスレッド 1-6 ×
チャレンジプレートトーナメント3位
 


いずみの森ユナイテッドさんと交流会を行いました


1月8日(月祝)八王子市立第六小学校でいずみの森ユナイテッドさんと交流会を行いました。
時々小雨がありましたが本降りにはならずに、夕方まで練習を行うことができました。
とても熱心にご指導いただき、たくさんの刺激を得ることができました。
今後の成長につなげたいと思います。大会前の貴重なお時間をいただき、心から感謝申し上げます。
いずみの森ユナイテッドの先生 コーチの皆様、メンバーの皆様、
八王子市立第六小学校の関係者の皆様、本当にありがとうございました。

      
 


サントリーカップ 千葉県大会に参加しました
 

12月23日(土)千葉市蘇我フクダ電子スクエアにて
サントリーカップ第14回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県大会が開催されました。
浦安からはウイングス、ウイングスブラック、ウイングスブルー、ウイングスブラウン
の4チームが出場しました。
皆様の暖かいご声援のおかげで、ウイングスが準優勝、ウイングスブルーが4位を勝ち取り、
全国大会につながる中関東大会への出場権を獲得しました。
中関東大会では引き続き、5度目の全国大会出場をめざしチーム一丸となり頑張ります。
ありがとうございました。

      
  
  

試合結果

<浦安ウイングス>
<予選>
vs 名戸ヶ谷レッドブル 8-1 〇
vs 名戸ヶ谷イエローモンキーベイビーズ 11-0 〇
vs 布佐南ピース 14-0 〇
<予選Bプール1位>
<トーナメント>
vs 名戸ヶ谷レッドブル 7-3 〇
vs 布佐南サザンポールスターズ 6-1 〇
vs 習志野RFC 5-6 ×
<県大会2位 中関東出場獲得>

<浦安ウイングスブラック>
<予選>
vs 浦安ウイングスブルー 2-3 ×
vs 鴨川ブルースカイblue 11-2 〇
vs 名戸ヶ谷しゅわわ~コーラ 10-1 〇
<予選Dプール2位>
<トーナメント>
vs 習志野RFC 3-13 ×

<浦安ウイングスブルー>
<予選>
vs 浦安ウイングスブラック 3-2 〇
vs 名戸ヶ谷しゅわわ~コーラ 7-0 〇
vs 鴨川ブルースカイblue 4-4 △
<予選Dプール1位>
<トーナメント>
vs のびしろ8 5-2 〇
vs 習志野RFC 1-9 ×
vs  布佐南サザンポールスターズ  4-5  ×
<県大会4位 中関東出場獲得>

<浦安ウイングスブラウン>
<予選>
vs のびしろ8 2-3 ×
vs 房総ウェーブスdolphin 5-0 〇(参4-6)
vs 習志野RFC 1-9 ×
<予選Aプール3位>
<トーナメント>
vs 名戸ヶ谷CCレモン 4-1 ○


 


第19回市原市タグラグビー大会に参加しました
 

2017年12月3日市原市ちはら台公園運動場にて行われた、市原市タグラグビー大会に参加しました。
穏やかな快晴の中、7チームの高学年チームと4チームの低学年チームが集まり、
日ごろの練習の成果を競い合いました。
浦安からは、グリーンとブラウンが参加し、ブラウンが3位、グリーンが5位となりました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
浦安ウイングスブラウンが県大会の出場権を獲得しました。
大会運営にご協力いただきました関係者の皆様、
応援してくださったチームと保護者の皆様、ありがとうございました。

        
  

<試合結果>
<浦安ウイングスグリーン>
vs 房総ウェーブスdolphin 0-4 ×
vs 浦安ウイングスブラウン 2-4 ×
vs 南布佐ピース 4-7 ×
vs 鴨川ブルースカイblue 3-4 ×
vs 市原龍神 5-1 〇 
vs 鴨川ブルースカイsky 5-3 〇 
(大会5位)

<浦安ウイングスブラウン>
vs 鴨川ブルースカイblue 4-5 ×
vs 浦安ウイングスグリーン 4-2 〇
vs 鴨川ブルースカイsky 5-2 〇
vs 南布佐ピース 4-6 ×
vs 市原龍神 7-1 〇
vs 房総ウェーブスdolphin 3-2 〇
(大会3位・県大会出場権獲得)
 


くまぴあタグラグビー交流大会に参加しました
 

2017年11月5日埼玉県熊谷市のくまぴあでくまぴあ交流会が開催されました。
強豪の8団体13チームが集まり日ごろの成果を競い合いました。
浦安からは4年生以上のウイングス、ブラック、ブルーの3チームでエントリーし、
ウイングスがカップ3位となりました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。
ありがとうございました。

    

<試合結果>

浦安ウイングス
<午前の部>
vs 青葉西タイタンズ 1-2 ×
vs 行田荒木スピリッツ 4-1 〇
vs 布佐南小A 4-1 〇
vs 布佐南小B 4-0 〇
vs いずみの森ユナイテッドベアーズ 0-1 ×
vs 浦安ウイングスブラック 3-1 〇
vs 浦安ウイングスブルー 4-0 〇
vs 吹上プレイブライオンズ 2-4 ×
vs プラチナ1 4-1 〇
vs プラチナ2 4-1 〇
vs 熊谷西小V1 6-1 〇
vs 熊谷西小V2 3-0 〇
(順位3位)
<午後の部トーナメント>
vs 浦安ウイングスブラック 6-1 〇
vs いずみの森ユナイテッドベアーズ 1-5 ×
(カップ3位)

浦安ウイングスブラック
<午前の部>
vs 青葉西タイタンズ 1-5 ×
vs 行田荒木スピリッツ 2-0 〇
vs 布佐南小A 2-2 〇
vs 布佐南小B 5-3 〇
vs いずみの森ユナイテッドベアーズ 2-2 △
vs 浦安ウイングス 1-3 ×
vs 浦安ウイングスブルー 5-0 〇
vs 吹上プレイブライオンズ 3-4 ×
vs プラチナ1 4-0 〇
vs プラチナ2 4-0 〇
vs 熊谷西小V1 5-2 〇
vs 熊谷西小V2 3-2 〇
(順位5位)
<午後の部トーナメント>
vs 浦安ウイングス 1-6 ×
vs 布佐南小A 3-1 〇 

浦安ウイングスブルー
<午前の部>
vs 青葉西タイタンズ 0-4 ×
vs 行田荒木スピリッツ 2-1 〇
vs 布佐南小A 3-1 〇
vs 布佐南小B 5-3 〇
vs いずみの森ユナイテッドベアーズ 0-4 ×
vs 浦安ウイングス 0-4 ×
vs 浦安ウイングスブラック 0-5 ×
vs 吹上プレイブライオンズ 0-2 ×
vs プラチナ1 1-2 ×
vs プラチナ2 2-4 ×
vs 熊谷西小V1 1-0 〇
vs 熊谷西小V2 2-2 △
(順位9位)
<午後の部トーナメント>
vs 布佐南小B 6-6 じゃんけん勝ち 〇
vs プラチナ1 3-4 ×


 



多摩カップに参加しました

 

2017年11月4日多摩市立青陵中学校で多摩カップが開催されました。
強豪の8団体29チームが集まりA,B,Cのカテゴリでそれぞれ戦い、
浦安からは4年生以上のウイングス、ブラック、ブルー、グリーンの4チームで
エントリーし対戦に挑みました。
ウイングスがAカテゴリーでプレート優勝、
ブルーがBカテゴリーで惜しくも準優勝となりました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。
ありがとうございました。

      

<試合結果>

浦安ウイングス
<Aカテゴリー予選>
vs 白糸B 0-2 ×
vs いずみの森ユナイテッドドラゴンズ 3-3 △
vs 七国侍 1-4 ×
(Aプール4位) 
<トーナメント>
vs 白小フェニックスA 1-4 ×
vs 七国稲妻スピリッツ 2-2 じゃんけん勝 〇
vs 浦安ウイングスブラック 2-1 〇
vs 小柳ライトニングスバースト 5-1 〇
(プレート優勝)

浦安ウイングスブラック
<Aカテゴリー予選>
vs 南白レジェンドA 1-5 ×
vs 七国稲妻スピリッツ 2-2 △
vs 小柳ライトニングスバースト 2-0 〇
(Cプール3位)
<トーナメント>
vs 小柳ライトニングスアタック 1-7 ×
vs 新宿チャレスポスパイダーズ 1-1 じゃんけん勝 〇
vs 浦安ウイングス 1-2 × 

浦安ウイングスブルー
<Bカテゴリー予選>
vs いずみの森ユナイテッドタイガース 10-2 〇
vs 南白レジェンドC 4-3 〇
(Gプール1位)
<トーナメント>
vs 小柳ライトニングスクライム 7-1 〇
vs 七国疾風スピリッツ 2-3 ×
(Bカテゴリー準優勝)

浦安ウイングスグリーン
<Bカテゴリー予選>
vs 七国疾風スピリッツ 0-5 ×
vs いずみの森ユナイテッドライオンズ 1-5 ×
(Fプール3位)
<トーナメント>
vs いずみの森ユナイテッドライオンズ 1-5 ×
vs いずみの森ユナイテッドタイガース 1-2 ×


第17回浦安カップを開催しました

 

2017年10月15日浦安市運動公園陸上競技場にて、第17回浦安カップを開催しました。
あいにくの雨空の中でしたが、小学校1年生から6年生までの
1都7県20団体の61チーム469名が一堂に会し、思う存分タグラグビーを楽しみました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
布佐南ササンボールスターズ、浦安ウイングスブラック、浦安ウイングスブルー、
の3チームが県大会の出場権獲得を果たしました。
上級生の部では東京都のひかりきっずくらぶレッドがカップ優勝、
下級生の部では東京都の成城ラグビーアカデミーBがカップ優勝、
浦安ウイングスライムがカップ準優勝を果たしました。
大会運営にご協力いただいた、保護者の皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

                   

 

イベント報告