大きくする 標準 小さくする

浦安ウイングスホームページへようこそ

くまぴあタグラグビー交流大会に参加しました
 

2017年11月5日埼玉県熊谷市のくまぴあでくまぴあ交流会が開催されました。
強豪の8団体13チームが集まり日ごろの成果を競い合いました。
浦安からは4年生以上のウイングス、ブラック、ブルーの3チームでエントリーし、
ウイングスがカップ3位となりました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。
ありがとうございました。

    

<試合結果>

浦安ウイングス
<午前の部>
vs 青葉西タイタンズ 1-2 ×
vs 行田荒木スピリッツ 4-1 〇
vs 布佐南小A 4-1 〇
vs 布佐南小B 4-0 〇
vs いずみの森ユナイテッドベアーズ 0-1 ×
vs 浦安ウイングスブラック 3-1 〇
vs 浦安ウイングスブルー 4-0 〇
vs 吹上プレイブライオンズ 2-4 ×
vs プラチナ1 4-1 〇
vs プラチナ2 4-1 〇
vs 熊谷西小V1 6-1 〇
vs 熊谷西小V2 3-0 〇
(順位3位)
<午後の部トーナメント>
vs 浦安ウイングスブラック 6-1 〇
vs いずみの森ユナイテッドベアーズ 1-5 ×
(カップ3位)

浦安ウイングスブラック
<午前の部>
vs 青葉西タイタンズ 1-5 ×
vs 行田荒木スピリッツ 2-0 〇
vs 布佐南小A 2-2 〇
vs 布佐南小B 5-3 〇
vs いずみの森ユナイテッドベアーズ 2-2 △
vs 浦安ウイングス 1-3 ×
vs 浦安ウイングスブルー 5-0 〇
vs 吹上プレイブライオンズ 3-4 ×
vs プラチナ1 4-0 〇
vs プラチナ2 4-0 〇
vs 熊谷西小V1 5-2 〇
vs 熊谷西小V2 3-2 〇
(順位5位)
<午後の部トーナメント>
vs 浦安ウイングス 1-6 ×
vs 布佐南小A 3-1 〇 

浦安ウイングスブルー
<午前の部>
vs 青葉西タイタンズ 0-4 ×
vs 行田荒木スピリッツ 2-1 〇
vs 布佐南小A 3-1 〇
vs 布佐南小B 5-3 〇
vs いずみの森ユナイテッドベアーズ 0-4 ×
vs 浦安ウイングス 0-4 ×
vs 浦安ウイングスブラック 0-5 ×
vs 吹上プレイブライオンズ 0-2 ×
vs プラチナ1 1-2 ×
vs プラチナ2 2-4 ×
vs 熊谷西小V1 1-0 〇
vs 熊谷西小V2 2-2 △
(順位9位)
<午後の部トーナメント>
vs 布佐南小B 6-6 じゃんけん勝ち 〇
vs プラチナ1 3-4 ×


 



多摩カップに参加しました

 

2017年11月4日多摩市立青陵中学校で多摩カップが開催されました。
強豪の8団体29チームが集まりA,B,Cのカテゴリでそれぞれ戦い、
浦安からは4年生以上のウイングス、ブラック、ブルー、グリーンの4チームで
エントリーし対戦に挑みました。
ウイングスがAカテゴリーでプレート優勝、
ブルーがBカテゴリーで惜しくも準優勝となりました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。
ありがとうございました。

      

<試合結果>

浦安ウイングス
<Aカテゴリー予選>
vs 白糸B 0-2 ×
vs いずみの森ユナイテッドドラゴンズ 3-3 △
vs 七国侍 1-4 ×
(Aプール4位) 
<トーナメント>
vs 白小フェニックスA 1-4 ×
vs 七国稲妻スピリッツ 2-2 じゃんけん勝 〇
vs 浦安ウイングスブラック 2-1 〇
vs 小柳ライトニングスバースト 5-1 〇
(プレート優勝)

浦安ウイングスブラック
<Aカテゴリー予選>
vs 南白レジェンドA 1-5 ×
vs 七国稲妻スピリッツ 2-2 △
vs 小柳ライトニングスバースト 2-0 〇
(Cプール3位)
<トーナメント>
vs 小柳ライトニングスアタック 1-7 ×
vs 新宿チャレスポスパイダーズ 1-1 じゃんけん勝 〇
vs 浦安ウイングス 1-2 × 

浦安ウイングスブルー
<Bカテゴリー予選>
vs いずみの森ユナイテッドタイガース 10-2 〇
vs 南白レジェンドC 4-3 〇
(Gプール1位)
<トーナメント>
vs 小柳ライトニングスクライム 7-1 〇
vs 七国疾風スピリッツ 2-3 ×
(Bカテゴリー準優勝)

浦安ウイングスグリーン
<Bカテゴリー予選>
vs 七国疾風スピリッツ 0-5 ×
vs いずみの森ユナイテッドライオンズ 1-5 ×
(Fプール3位)
<トーナメント>
vs いずみの森ユナイテッドライオンズ 1-5 ×
vs いずみの森ユナイテッドタイガース 1-2 ×


第17回浦安カップを開催しました

 

2017年10月15日浦安市運動公園陸上競技場にて、第17回浦安カップを開催しました。
あいにくの雨空の中でしたが、小学校1年生から6年生までの
1都7県20団体の61チーム469名が一堂に会し、思う存分タグラグビーを楽しみました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
布佐南ササンボールスターズ、浦安ウイングスブラック、浦安ウイングスブルー、
の3チームが県大会の出場権獲得を果たしました。
上級生の部では東京都のひかりきっずくらぶレッドがカップ優勝、
下級生の部では東京都の成城ラグビーアカデミーBがカップ優勝、
浦安ウイングスライムがカップ準優勝を果たしました。
大会運営にご協力いただいた、保護者の皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

                   


第36回神奈川県タグラグビー大会(ミニ・ジュニアの部)に参加しました

10月8日(日) 保土ヶ谷公園ラグビー場にて開催された神奈川県タグラグビー大会に参加しました。
気持ちの良い秋晴れのもと、関東近隣の強豪校が集い、熱い接戦を繰り広げました。
浦安からはジュニアの部にウイングス、ブラック、ブルー、ミニの部にグリーン、ブラウン、パープル、オレンジがエントリーしました。
グリーンがミニの部プレートトーナメントで優勝しました。
各チーム、サントリーカップの地域予選に向け、健闘を称えあう貴重な会となりました。
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、本当にありがとうございました。
<浦安ウイングス グリーン>
 2 vs 3 KGUグリーン ●
2 vs 0 いずみの森Uライオンズ 〇
ミニの部プレートトーナメントへ⇒優勝!!
4 vs 1ざまリアルモンキーズ〇
2 vs 1 浦安ウイングス ブラウン〇
4 vs 2 小田原ドルフィンズ 〇
<浦安ウイングス パープル>
1 vs 0 KGUラッツ 〇
0 vs 3 小田原ドルフィンズ●
ミニの部プレートトーナメントへ
1 vs 2 小田原ドルフィンズ●
3 vs 3 いずみの森ライオンズ▲
<浦安ウイングス ブラウン>
2vs 1 SRA B 〇
0 vs 1 トライアタックユース●
ミニの部プレートトーナメントへ
3 vs 2 泉レブルーサンダーバード〇
1 vs 2 浦安ウイングス グリーン●
<浦安ウイングス オレンジ>
3vs 1 サムライ M 〇
4 vs 1 SRA C〇
ミニの部カップトーナメントへ
0 vs 4 湘南シューティングゼット●
0 vs 2 七国プチリッツ●
<浦安ウイングス>
2vs 1 SRA A 〇
5 vs 1 境木小 B 〇
ジュニアの部カップトーナメントへ
3 vs 4 ざまブラックモンキー ●
<浦安ウイングス ブラック>
1vs 5 ひかりきっずくらぶレッド ●
0 vs 4 湘南シューティングライト ●
ジュニアの部ボウルトーナメントへ
2 vs 1 トライ・アタック ライズ 〇
5 vs 1 KGUレグルス 〇
4 vs 3 境木小A ●
<浦安ウイングス ブルー>
4vs 1 境木小 D 〇
0 vs 5 小田原オーシャンズ●
ジュニアの部プレートトーナメントへ
1 vs 2 境木小 C ●
 



2017年度 第2回関東交流会に参加しました


10月1日(日)八王子市の戸吹スポーツ公園球技場にて開催された関東交流会に参加しました。
関東近県の12団体29チームが参加し、日頃の成果を競い合いました。
浦安からはウイングス、ブラック、ブルー、グリーンがエントリーし、
ウイングスがプレートトーナメントで優勝しました。
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、ありがとうございました。

  

<試合結果>

<浦安ウイングス>
<予選>
vs 日野C 4-0 〇 
vs 熊谷西V 6-0 〇
vs いずみの森ユナイテッドライオンズ 8-0 〇
<カッププレートトーナメント>
vs 七国侍スピリッツ 1-4 ×
vs 七国稲妻スプリッツ 4-2 〇
vs 小柳ライトニングスバースト 2-2 じゃんけん勝 〇
vs 布佐南A 4-3 〇

<浦安ウイングスブラック>
<予選>
vs 日野A 0-4 ×
vs いずみの森ユナイテッドドラゴンズ 3-2 〇
vs 七国疾風スピリッツ 5-0 〇
<カッププレートトーナメント>
vs 豊岡オールスターズ 1-4 ×
vs 日野C 4-2 〇
vs 布佐南A 3-5 ×

<浦安ウイングスブルー>
<予選>
vs 小柳ライトニングスアタック 1-8 ×
vs 熊谷西V2 4-2 〇
<カッププレートトーナメント>
vs 小田原オーシャンズ 0-8 ×
vs 布佐南A 1-4 ×

<浦安ウイングスグリーン>
<予選>
vs 湘南シューティングスター 0-11 ×
vs 布佐南A 1-6 ×
<ボウルシールドトーナメント>
vs 熊谷西V2 2-5 ×
vs 小柳ライトニングスクライム 0-6 ×
 


いずみの森ユナイテッドさんと合同練習を行いました


9月24日(日)八王子市立第六小学校でいずみの森ユナイテッドさんと合同練習を行いました。
半日ではありましたが、たくさんの刺激を受け、とても有意義な練習をさせていただきました。
いずみの森ユナイテッドの先生 コーチの皆様、メンバーの皆様、
八王子市立第六小学校の関係者の皆様、本当にありがとうございました。

        
 


第36回神奈川県タグラグビー大会(チャレンジの部)で優勝しました


9月23日(土) 神奈川県藤沢市の大庭スポーツ公園競技場にて
「第36回神奈川県タグラグビー大会(チャレンジの部)」が開催されました。
今回の神奈川県大会は1-2年生チャレンジの部と3年生以上のミニ、ジュニアの部の日程が別開催となります。
チャレンジの部は、朝方まで雨が降っており涼しい1日となりましたが、
最高のコンディションでタグラグビーを楽しみました。
結果としても、イエローとオレンジの2年生同志でカップの決勝戦を行い、
イエローが見事、カップ優勝に輝いています。
毎回すばらしい大会運営を行って頂いている神奈川県協会の皆様、関係者の皆様、 本当にありがとうございました。
また朝早くから応援いただきましたコーチ、保護者の皆様、お疲れ様でした。



 
 
チーム 予選 決勝 成績
イエロー(2年生) 泉レブルーブルーバード 7-0 ○
KGUサン 4-1 ○
予選1位カップトーナメントへ
小田原ウェイブキッズ6-1 ○
SRA D 4-1 ○
浦安ウイングスオレンジ 3-2 ○
カップ優勝
オレンジ(2年生) SRA E 3-1 ○
ちびちび日野の子 3-0 ○
予選1位カップトーナメントへ
KGUムーン 4-1 ○
浦安ウイングスイエロー 2-3 ●
カップ準優勝
レッド(1年生) KGUムーン 2-3 ●
泉レブルーホワイトバード 4-2 ○
予選2位プレートトーナメントへ
浦安ウイングスホワイト 3-2 ○
KGUサン 2-3 ●
プレート準優勝
ホワイト(1年生) 泉レブルーレッドバード 3-3 △
小田原ウェイブキッズ 3-4 ●
予選2位プレートトーナメントへ
浦安ウイングスレッド 2-3 ●
サムライ C 3-1 ○
プレート1回戦

 

浦安市ラグビーフットボール協会祭に参加しました

9月23日(土) 浦安市総合公園球技場で開催された、
浦安をラグビーでつなごう!!秋の大運動会2017協会祭に参加しました。
JAL WINGS、浦安ビアーズ、浦安ラグビースクールの選手 スタッフで大運動会、
午後は浦安市役所消防署チームを交え、大人・中高生のタグセブンズ、
小学生のタグラグビーマッチを思いっきり楽しみました。
ご参加頂きましたたくさんの方々、
ご協力頂いたスタッフ・関係者の皆様 ありがとうございました。

 
    
 

第18回市原市タグラグビー大会に参加しました

2017年9月18日市原市ちはら台公園運動場にて行われた、市原市タグラグビー大会に参加しました。
台風が過ぎ去った快晴の中、3年生から6年生までの7団体21チームが一同に集まり、
日ごろの練習の成果を競い合いました。
浦安からは、ウイングス、ブラック、ブルー、ブラウン、グリーン、
3年生のオレンジ、パープルが参加しました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
浦安ウイングスが準優勝となり県大会の出場権を獲得しました。
大会運営にご協力いただきました、保護者の皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。

          
    
<試合結果>
<浦安ウイングス>
<リーグ1>
vs 布佐南サザンボールスターズ 6-0 〇
vs 房総ウエーブス 11-2 〇
vs 鴨川ブルースカイS 11-0 〇
<カップトーナメント>
vs 浦安ブラック 3-1 〇
vs 習志野RFC-U12 4-6 ×

<浦安ブラック>
<リーグ2>
vs 市原龍神 8-0 〇
vs しろいユナイテッド 11-0 〇
vs 浦安ブラウン 10-0 〇
<カップトーナメント>
vs 浦安ウイングス 1-3 ×
vs 習志野RFC-U12 6-3 ×

<浦安ブルー>
<リーグ3>
vs 習志野RFC-U12 3-9 ×
vs 布佐南ピース 10-2 〇
vs 鴨川ブルースカイA 5-0 〇
<プレートトーナメント>
vs 布佐南サザンボールスターズ 5-6 ×
vs 浦安ブラウン 9-2 〇

<浦安ブラウン>
<リーグ2>
vs 市原龍神 5-2 〇
vs しろいユナイテッド 4-3 〇
vs 浦安ブラック 0-10 ×
<プレートトーナメント>
vs 布佐南サザンボールスターズ 1-6 ×
vs 浦安ブルー 2-9 ×

<浦安グリーン>
<リーグ3>
vs 習志野RFC-U12 1-12 ×
vs 布佐南ピース 4-6 ×
vs 鴨川ブルースカイA 5-7 ×
<交流戦>
vs 市原龍神 6-3 〇

<フェスタ>
<浦安オレンジ> 
vs 習志野しろいユナイテッドU9 9-0 〇
vs 房総ウエーブス 7-0 〇
vs 習志野RFC-U9 4-3 〇
vs 市原雷神 6-0 〇
    
<浦安パープル>
vs 習志野しろいユナイテッドU9 5-1 〇
vs 房総ウエーブス 5-0 〇
vs 習志野RFC-U9 2-2 △
vs 市原雷神 9-1 〇
 


2017年度 関東交流会に参加しました


9月3日(日)八王子市の戸吹スポーツ公園球技場にて開催された関東交流会に参加しました。
関東近県の12団体36チームが参加し、4つのカテゴリーに分かれて日頃の成果を競い合いました。
浦安からはウイングスがA、ブラックがB、ブルーとグリーンがCカテゴリーにエントリーしました。
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、ありがとうございました。



<試合結果>

<ウイングス>
Aカテゴリー
VS 都留A 0-3 ×
VS 南白A 1-3 ×
VS 熊谷西V 6-0 ○
VS いずみベア 1-2 ×
VS 日野A 0-4 ×
VS 湘南 0-1 ×
VS ひかり 2-3 ×
VS 小柳 1-5 ×
VS 白糸A 0-2 ×
VS 七国 0-6 ×
1勝9敗

<ブラック>
Bカテゴリー
VS 都留B 2-0 ○
VS R&Bイー 3-1 ○
VS 南白B 2-4 ×
VS いずみドラ 2-2 △
VS 日野B 3-1 ○
VS 白糸B 1-1 △
VS 七国侍 1-3 ×
VS 小柳B 2-1 ○
4勝2敗2分

<ブルー>
Cカテゴリー
VS 都留C 5-0 ○
VS 熊谷西VB 2-3 ×
VS 七国稲妻 1-6 ×
VS R&Bホーク 5-1 ○
VS 南白C 6-0 ○
VS いずみライ 4-0 ○
VS 日野C 4-1 ○
VS 白糸C 2-2 △
VS 小柳C 3-3 △
5勝2敗2分

<グリーン>
Cカテゴリー
VS 都留C 5-1 ○
VS 熊谷西VB 2-5 ×
VS 七国稲妻 0-5 ×
VS R&Bホーク 2-3 ×
VS 南白C 4-1 ○
VS いずみライ 1-1 △
VS 日野C 1-4 ×
VS 白糸C 0-6 ×
VS 小柳C 2-6 ×
2勝6敗1分
 
 


浦安市・新発田市スポーツ交流事業に参加しました
 

8月25日 26日 27日に行われた浦安市・新発田市スポーツ交流事業に参加しました。
スクール生23人、コーチ スタッフ12人が、浦安市職員3人と共に新潟県新発田市に遠征しました。
このスポーツ交流は、浦安市と新発田市が災害時の協力協定を結んでいる関係を拡大して、
スポーツでも交流しようと平成26年から始まったものです。
新発田市の五十公野公園陸上競技場で行われ、
1日目は新発田RS 浦安RSとの混成チームで試合をした後、
場所を移してバーベキュー交流を行いました。
宿泊は青少年宿泊施設(あかたにの家)に宿泊しました。
2日目午前中は運動会を行い、午後は中条RS 新津RSの2チームが加わり計8チームの
対抗戦を行いました。
宿泊は月岡ニューホテルに宿泊しました。
3日目は野菜などの収穫体験と、乳牛の餌やりと乳しぼりの酪農体験を行いました。
この3日間の貴重な体験を通して、新発田市の素晴らしい自然と、恵みの豊かさを満喫させていただき、
タグラグビーを通して両市の絆をより深めることができました。
このスポーツ交流会の為にご尽力頂きました新発田市 浦安市の職員の皆様、
新発田ラグビースクールの皆様、中条ラグビースクール 新津ラグビースクールの皆様、
宿泊施設の皆様、酪農体験 収穫体験の農家の皆様、
関係者の皆様、スタッフの皆様、保護者の皆様に、心より感謝申し上げます。
大変ありがとうございました。
 
                  
 

 

習志野RFCとの交流会を行いました

8月20(日)、習志野RFCさんを浦安にお招きして、交流会を実施しました。
今回、未就学児から小学6年生までのカテゴリーごとに幅広く交流を行うことができました。
また上級生カテゴリーでは、中学生OBも合流し、大変充実した交流会となりました。
蒸し暑い1日でしたが、ご協力頂いた関係者の皆様、保護者の皆様、コーチの皆様、
ありがとうございました。