第30回 神奈川県タグラグビー大会に参加しました
2014/10/12
第30回 神奈川県タグラグビー大会に参加しました
10月12日(日) 週末にかけ台風が心配されましたが、絶好の秋晴れの中「第30回神奈川県タグラグビー大会」が
開催され、当スクールからは、ジュニアの部(5.6年生)に浦安ウイングス ブラックとブルー、
ミニの部(3.4年生)にグリーン、ブラウン、オレンジ、
チャレンジの部(1.2年生)にイエロー、レッド、ホワイトがエントリーし、合計8チームにて参加しました。
この大会はまず予選リーグを行い、その順位においてカップ、プレート、ボウル、シールドに
分かれての決勝トーナメントが行われます。
ミニの部で浦安ウイングス ブラウンがカップ(予選1位)トーナメントにて見事優勝をかざり、
ミニの部では昨年に続き二連覇を達成しました。
またブラックがジュニアの部プレートトーナメント優勝、グリーンがミニの部プレートトーナメント準優勝、
イエローがチャレンジの部ボウルトーナメントで優勝しました。
おめでとうございます。各学年一生懸命頑張りました。
最後になりますが、すばらしい大会運営を行っていただいた神奈川県協会の皆様、関係者の皆様、
本当にお世話になりました。また朝早くから応援いただきました保護者の皆様、ありがとうございました。
各チームの結果は以下の通りです。
開催され、当スクールからは、ジュニアの部(5.6年生)に浦安ウイングス ブラックとブルー、
ミニの部(3.4年生)にグリーン、ブラウン、オレンジ、
チャレンジの部(1.2年生)にイエロー、レッド、ホワイトがエントリーし、合計8チームにて参加しました。
この大会はまず予選リーグを行い、その順位においてカップ、プレート、ボウル、シールドに
分かれての決勝トーナメントが行われます。
ミニの部で浦安ウイングス ブラウンがカップ(予選1位)トーナメントにて見事優勝をかざり、
ミニの部では昨年に続き二連覇を達成しました。
またブラックがジュニアの部プレートトーナメント優勝、グリーンがミニの部プレートトーナメント準優勝、
イエローがチャレンジの部ボウルトーナメントで優勝しました。
おめでとうございます。各学年一生懸命頑張りました。
最後になりますが、すばらしい大会運営を行っていただいた神奈川県協会の皆様、関係者の皆様、
本当にお世話になりました。また朝早くから応援いただきました保護者の皆様、ありがとうございました。
各チームの結果は以下の通りです。
チーム名 | カテゴリー | 予選リーグ結果 | 決勝トーナメント | 最終結果 |
浦安ウイングス ブラック |
ジュニア | KGUミラクルセブン 4-0 勝 七国侍スピリッツ 1-2 負 予選2位でカップ・プレート トーナメントへ |
七国スピリッツ 0-5 負 (プレートトーナメントへ) 七国稲妻スピリッツ 5-1 勝 準決勝:厚木Arashi 5-0 勝 決勝:はやぶさクラブ 3-2 勝 |
プレート優勝 |
浦安ウイングス ブルー |
トライ・アタックス トラスト 7-1 勝 はやぶさクラブ 1-4 負 予選3位でボウル・シールド トーナメントへ |
KGUミラクルセブン 4-1 勝 (ボウルトーナメントへ) 鎌倉B 5-1 勝 準決勝:桃日野侍 2-3 負 |
ボウル3位 | |
浦安ウイングス グリーン |
ミニ | 小田原トリトンズ 1-4 負 七国プチリッツ 3-3 分 予選2位でプレート トーナメントへ |
ざまレッドキャット 4-2勝 準決勝:サンシャインはやぶさ 5-1 勝 決勝:ひかりきっずブルー 0-2 負 |
プレート準優勝 |
浦安ウイングス ブラウン |
KGUブルーペガサス 4-0 勝 日野ッシーズ 3-0 勝 予選1位でカップ トーナメントへ |
小田原トリトンズ 3-2勝 準決勝:KGU ファイヤーフェニックス3-1 勝 決勝:豊岡ホワイトスターズ 4-1勝 |
カップ優勝 | |
浦安ウイングス オレンジ |
成城ラグビーアカデミーチームC 4-2 勝 日野ヤンチャーズ 0-4負 予選2位でプレート トーナメントへ |
サンシャインはやぶさ 1-3 負 | プレート1回戦 | |
浦安ウイングス イエロー |
チャレンジ | ざまゴッドドラゴン 2-3 負 豊岡リトルスターズ 0-1 負 予選3位でボウル トーナメントへ |
準決勝:浦安ウイングス ホワイト 3-2 勝 決勝:ちびちび日野の子4-0 勝 |
ボウル優勝 |
浦安ウイングス レッド |
成城ラグビーアカデミーチームF 5-2 勝 厚木ファイヤーズ 4-1 勝 予選1位でカップ トーナメントへ |
準決勝:KGUジェットスプラッシュ 1-3負 | カップ3位 | |
浦安ウイングス ホワイト |
小田原オーシャンキッズ 3-3 分 KGUブルースカイ 0-5 負 予選3位でボウル トーナメントへ |
準決勝:浦安ウイングス イエロー 2-3 負 | ボウル3位 |
記事一覧
- 卒団式を開催しました(上級生) [2024/03/16]
- 浦安カップ2024試合結果(下級生) [2024/03/03]
- 浦安カップ2024試合結果(上級生) [2024/03/03]
- SMBCカップ第20回全国小学生タグラグビー大会 全国大会に参加しました [2024/02/24]
- 江東さんとの交流試合(下級生) [2024/02/11]
コメント