第24回ヨコハマカップに参加しました
2013/07/07
2013年7月7日横浜市関東学院大学釜利谷グラウンドで開催された第24回ヨコハマカップに参加しました。
浦安ウイングスからはチャレンジ(1、2年生)2チーム、ミニ(3、4年)4チーム、ジュニア(5、6年)3チームの計9チームが参加しました。
このうち、ミニの部で浦安ウイングスグリーン(4年)がミニの部カップトーナメントで見事優勝を果たしました。グリーンにカップトーナメント準決勝で惜しくも敗れたブラウン(4年)も3位入賞とこの世代で文句なしの成績を残すことができました。
そのほか、チャレンジの部では、全員1年生のホワイトが見事プレート決勝に進出、見事準優勝となりました。レッド(2年)もプレート3位入賞です。
ミニの部では、グリーン、ブラウン以外にもイエロー(3年)が3位入賞、オレンジ(3年)はボウル1回戦で惜しくも敗退しました。
ジュニアの部では、ウイングス(5,6年)が予選で強豪七国スピリッツと対戦する不運もあり、プレート進出となりましたが、プレートでは全試合圧勝で見事優勝を果たしました。ブラック(5,6年)、ブルー(5,6年)がともに予選2連勝でカップ進出。惜しくも1回戦で敗退するも、力をつけてきています。
今回も、中間学年がトップレベルの成績を収め、着々と力をつけてきていることが実感できる大会となりました。
猛暑の中、応援いただきました、保護者の皆様ありがとうございました。
また、大会をサポートいただきました関東学院大学の学生、横濱ラグビーアカデミーの皆様を始めとする大会関係者の皆様ありがとうございました。
一日楽しくタグラグビーを楽しむことができました。次回、8月の東日本大会を楽しみにしています。
各チーム別の結果は以下の通りです。
浦安ウイングスからはチャレンジ(1、2年生)2チーム、ミニ(3、4年)4チーム、ジュニア(5、6年)3チームの計9チームが参加しました。
このうち、ミニの部で浦安ウイングスグリーン(4年)がミニの部カップトーナメントで見事優勝を果たしました。グリーンにカップトーナメント準決勝で惜しくも敗れたブラウン(4年)も3位入賞とこの世代で文句なしの成績を残すことができました。
そのほか、チャレンジの部では、全員1年生のホワイトが見事プレート決勝に進出、見事準優勝となりました。レッド(2年)もプレート3位入賞です。
ミニの部では、グリーン、ブラウン以外にもイエロー(3年)が3位入賞、オレンジ(3年)はボウル1回戦で惜しくも敗退しました。
ジュニアの部では、ウイングス(5,6年)が予選で強豪七国スピリッツと対戦する不運もあり、プレート進出となりましたが、プレートでは全試合圧勝で見事優勝を果たしました。ブラック(5,6年)、ブルー(5,6年)がともに予選2連勝でカップ進出。惜しくも1回戦で敗退するも、力をつけてきています。
今回も、中間学年がトップレベルの成績を収め、着々と力をつけてきていることが実感できる大会となりました。
猛暑の中、応援いただきました、保護者の皆様ありがとうございました。
また、大会をサポートいただきました関東学院大学の学生、横濱ラグビーアカデミーの皆様を始めとする大会関係者の皆様ありがとうございました。
一日楽しくタグラグビーを楽しむことができました。次回、8月の東日本大会を楽しみにしています。
各チーム別の結果は以下の通りです。
チーム | 予選 | 決勝 | 結果 | ||
---|---|---|---|---|---|
ジュニア5,6年 | ウイングス |
○ 7-1 富岡小学校ドリーム9 ● 1-4 七国スピリッツ (予選2位 プレート進出) |
(プレート) ○ 3-0 釜利谷レインボースターズ ○ 4-0 相模原TC ○ 6-0 豊岡フレッシュスターズ ○ 6-2 厚木ARASHI ○ 7-1 中丸小A |
プレート優勝 | |
ブラック |
○ 4-3 桜井小5Bファイブ ○ 4-2 宮ヶ谷小6B (予選1位 カップ進出) |
(カップ) ● 1-7 横浜スーパースターズ |
カップ1回戦 | ||
ブルー |
○ 3-2× 宮ヶ谷小6C ○ 4-3× 七国稲妻スピリッツ (予選1位 カップ進出) |
(カップ) ● 4-5 釜利谷ブルースプラッシュ |
カップ1回戦 | ||
ミニ 3,4年 |
グリーン |
○ 3-2× 中丸小ワラビーズ ○ 6-2 ひかりきっずブルー (予選1位 カップ進出) |
(カップ) ○ 5-1 厚木ウイングス ○ 5-3 浦安ウイングスブラウン ○ 5-1 豊岡ホワイトスターズ |
カップ優勝 | |
ブラウン |
○ 5-0 能見台β ○ 7-6× 宮ヶ谷小A (予選1位 カップ進出) |
(カップ) ○ 4-2 七国プチリッツ ○ 4-3 ざまゴット ● 3-5 浦安ウイングスグリーン |
カップ3位 | ||
イエロー |
○ 4-3 大道ドラゴンフライ ○ 1-6 豊岡ホワイトスターズ (予選2位 プレート進出) |
(カップ) ○ 4-3× 本郷4C ● 5×-6 七国ポニョリッツ |
プレート3位 | ||
オレンジ |
● 1-5 新宿チャレスポスパイダースチャレンジ ○ 4-3 宮ヶ谷小4C (予選3位 ボウル進出) |
(ボウル) ● 4-5 本郷4D |
ボウル1回戦 | ||
チャレンジ 1,2年 |
レッド |
○ 2-1 ざまえがおクラブ ● 0-4 ひかりきっずくらぶ (予選2位 プレート進出) |
(プレート) ● 1-4 新宿チャレスポスパイダース |
プレート3位 | |
ホワイト |
● 2-4 豊岡リトルスターズ ○ 3-1 ちびちび日野っこ (予選2位 プレート進出) |
(プレート) ○ 4-2 厚木リトルスターズ ● 0-5 新宿チャレスポスパイダース |
プレート準優勝 |
記事一覧
- 卒団式を開催しました(上級生) [2024/03/16]
- 浦安カップ2024試合結果(下級生) [2024/03/03]
- 浦安カップ2024試合結果(上級生) [2024/03/03]
- SMBCカップ第20回全国小学生タグラグビー大会 全国大会に参加しました [2024/02/24]
- 江東さんとの交流試合(下級生) [2024/02/11]
コメント