大きくする 標準 小さくする

浦安ウイングスホームページへようこそ

第20回市原市タグラグビー大会に参加しました
 

2018年9月16日市原市ちはら台公園運動場にて行われた、市原市タグラグビー大会に参加しました。
3年生から6年生までの7団体23チームが一同に集まり、日ごろの練習の成果を競い合いました。
浦安からは、ウイングス、ブラック、ブルー、ブラウン、グリーン、
3年生のネイビー、ライムが参加しました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
浦安ウイングスが優勝、浦安ウイングスブラックが準優勝を勝ちとり県大会の出場権を獲得しました。
大会運営にご協力いただきました、保護者の皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。


 

<試合結果>
<浦安ウイングス>
<予選リーグ1>
vs 房総ウエーブス 13-0 〇
vs NCユナイテッド 10-0 〇
vs 布佐南SBS 8-0 〇
<予選リーグ1 1位>
<決勝トーナメント>
vs 浦安ブラウン 13-0 〇
<勝者トーナメント>
vs 浦安ブラック 5-5 △
vs 浦安ブルー 11-1 〇
<トーナメント優勝 県大会進出>

<浦安ブラック>
<予選リーグ2>
vs 市原龍神 8-0 〇
vs 浦安ブラウン 11-0 〇
<予選リーグ2 1位>
<決勝トーナメント>
vs 浦安グリーン 8-1 〇
<勝者トーナメント>
vs 浦安ウイングス 5-5 △
vs 浦安ブルー 8-0 〇
<トーナメント準優勝 県大会進出>

<浦安ブルー>
<予選リーグ3>
vs 浦安グリーン 5-1 〇
vs 布佐南ピース 8-0 〇
vs 鴨川ブルースカイB 8-0 〇
<予選リーグ3 1位>
<決勝トーナメント>
vs 布佐南SBS 5-2 〇
<勝者トーナメント>
vs 浦安ウイングス 1-11 ●
vs 浦安ブラック 0-8 ●  
<トーナメント3位>

<浦安グリーン>
<予選リーグ3>
vs 浦安ブルー 1-5 ●
vs 鴨川ブルースカイB 3-0 〇
vs 布佐南ピース 7-1 〇
<予選リーグ3 2位>
<決勝トーナメント>
vs 浦安ブラック 1-8 ●

<浦安ブラウン>
<予選リーグ2>
vs 市原龍神 2-0 〇
vs 浦安ブラック 0-11 ●
<予選リーグ2 2位>
<決勝トーナメント>
vs 浦安ウイングス 0-13 ●

<浦安ネイビー>
<フェスタリーグ>
vs しろいU9 5-2 〇
vs 鴨川eagle 7-1 〇
vs 市原雷神 5-0 〇
vs 習志野U8 7-0 〇

<浦安ライム>
<フェスタリーグ>
vs 習志野U8 10-0 〇
vs 市原雷神 8-0 〇
vs しろいU9 1-9 ●
vs 房総レッド 8-0 〇

 


2018年度 関東交流会に参加しました


9月2日(日)八王子市の戸吹スポーツ公園球技場にて開催された関東交流会に参加しました。
関東近県の12団体40チームが参加し、3つのカテゴリーに分かれて日頃の成果を競い合いました。
浦安からは3-6年生が参加し、ブラックがAカテゴリー、ブルーとグリーンがBカテゴリー、
ブラウンとパープルとレッドがCカテゴリーにエントリーしました。
浦安ブルーがBカテゴリー1・2位リーグ1位、浦安ブラウンがCカテゴリー1・2位リーグ2位に
輝きました。大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、ありがとうございました。

<試合結果>
<浦安ブラック>
vs 都留A 0-3 ●
vs 小柳アタック 1-2 ●
vs 豊岡オールスター 1-0 〇
vs 七国侍 3-2 〇
vs 日野B 4-1 〇
vs ひかりA 5-1 〇
vs いずみドラゴンズ 3-1 〇
(Aカテゴリー② 3位)
vs 新田A 1-2 ●

<浦安ブルー>
vs 都留B 3-1 〇
vs 小柳クライム 3-0 〇
vs 豊岡シャイニングスター 5-0 〇
vs 白小B 2-1 〇
vs いずみライオンズ 5-0 〇
(Bカテゴリー② 1位)
vs 浦安グリーン 1-1 △
vs 都留B 5-0 〇
vs 新田B 3-2 〇
(Bカテゴリー1・2位リーグ 1位)

<浦安グリーン>
vs 新田B 0-1 ●
vs 南白B 5-0 〇
vs 七国稲妻 3-1 〇
vs 小柳ドリームス 5-0 〇
vs 熊谷B 6-1 〇
(Bカテゴリー① 2位)
vs 浦安ブルー 1-1 △
vs 新田B 2-3 ●
vs 都留B 0-0 △
(Bカテゴリー1・2位リーグ 3位)

<浦安ブラウン>
vs 浦安レッド 3-0 〇
vs 南白C 3-0 〇
vs 白小C 5-1 〇
vs 七国疾風 3-1 〇
vs いずみタイガース 4-1 〇
(Cカテゴリー② 1位)
vs 都留C 4-0 〇
vs いずみタイガース 1-2 ●
vs 日野C 4-1 〇
(Cカテゴリー1・2位リーグ 2位)

<浦安パープル>
vs 新田C 0-5 ●
vs ひかりB 5-0 〇
vs 日野C 0-3 ●
vs 小柳エリート 4-1 〇
vs 都留C 1-3 ●
(Cカテゴリー① 4位)
vs 七国疾風 1-0 〇
vs 新田C 1-5 ●
vs 浦安レッド 0-1 ●
(Cカテゴリー3・4位リーグ 4位) 

<浦安レッド>
vs 浦安ブラウン 0-3 ●
vs 七国疾風 1-1 △
vs いずみタイガース 1-2 ●
vs 白小C 2-0 〇
vs 南白C 2-0 〇
(Cカテゴリー② 4位)
vs 新田C 3-3 △
vs 七国疾風 0-2 ●
vs 浦安パープル 1-0 〇
(Cカテゴリー3・4位リーグ 2位)
 


舞浜交流を行いました
 

8月26日(日)浦安市舞浜の浦安市運動公園陸上競技場で、ひかりきっずくらぶさん、
豊岡オールスターズさん、R&B RUGBY CLUBさんをお招きして舞浜交流を行いました。
ひかりきっずさんから2チーム、豊岡さんから3チーム、R&Bさんから2チーム、
浦安から3-6年生の7チームの計14チームで交流試合を行いました。
各スクール生混合のミックスマッチも行いました。
残暑の日差しが大変強い中ではありましたが、子供たちは頑張って日ごろの成果を競い合いました。
午後から予定していたミックスマッチは気温上昇のため中止となりました。
交流会で出来たところや課題を認識して秋に向けてチャレンジして行きたいと思います。
各団体の関係者の皆さまのご尽力のおかげで大変素晴らしい交流会を行うことができました。
大変ありがとうございました。



    
    


 


東日本タグラグビー交流会に参加しました
 

8月4(土)、5(日)の2日間で、岩手県紫波郡紫波町のラ・フランス温泉館で行われた
東日本タグラグビー交流会に参加しました。
この大会は東日本の被災地の児童が「タグラグビーを通じて全国各地の児童と交流深めることで、
ともに力を合わせ、苦難に負けず、明日を切り開こうと挑戦する力を育成する」
という主旨の元2012年から開催され、隔年で東北と関東で開催しています。
今年は6団体15チームの参加となり、浦安からは浦安ABCの3チームで出場しました。
試合結果は浦安Bがボウル優勝、浦安Cがシールド優勝を果たしました。
2日目は天候がすぐれず交流試合が途中で中止となりましたが、
2日間とても有意義な交流をさせて頂きました。ありがとうございます。
大会を主催していただいた関係者の皆様、各団体の関係者の皆さまのご尽力のおかげで
大変素晴らしい交流会に参加させていただきました。
大変ありがとうございました。


     
 



白糸台小さん、日野小さんと交流会を行いました
 

7月16日(月祝)浦安市明海の総合公園球技場で、白糸台小(白小)さん、日野小さんをお招きして、
交流会を行いました。白小から3チーム 日野小から5チーム 浦安から3-6年生の8チームの
計16チームで交流試合を行いました。各スクール生混合のミックスマッチも行いました。
夏の日差しの熱い中でしたが日ごろの成果を競いました。
交流会で出来たところや課題を認識して秋に向けてチャレンジして行きたいと思います。
各団体の関係者の皆さまのご尽力のおかげで大変素晴らしい交流会を行うことができました。
大変ありがとうございました。

            

<試合結果>

浦安ウイングスブラック
vs 日野B 2-2 △
vs 白小A 0-0 △
vs 浦安ウイングスブラウン 6-1 〇
vs 日野A 1-0 〇
vs 日野C 6-0 〇
vs 白小A 0-3 ●
vs 日野A 1-4 ●

浦安ウイングスブルー
vs 白小B 2-2 △
vs 日野A 0-2 ●
vs 浦安ウイングスグリーン 4-2 〇
vs 白小A 0-0 △
vs 浦安ウイングスパープル 5-0 〇
vs 日野A 0-3 ●
vs 日野B 4-0 〇  

浦安ウイングスグリーン
vs 日野A 1-1 〇
vs 白小B 2-1 〇
vs 浦安ウイングスブルー 2-4 ●
vs 日野C 5-1 〇
vs 日野B 0-3 ●
vs 日野B 2-1 〇
vs 白小A 1-3 ●

浦安ウイングブラウン 
vs 白小A 0-4 ●
vs 日野B 0-2 ●
vs 浦安ウイングスブラック 1-6 ●
vs 浦安ウイングスネイビー 3-0 〇
vs 日野E 5-0 〇
vs 日野C 2-3 ●
vs 白小B 1-2 ●

浦安ウイングスパープル
vs 白小C 3-1 〇
vs 日野D 1-1 △
vs 浦安ウイングスレッド 1-3 ●
vs 日野B 1-6 ●
vs 浦安ウイングスブルー 0-5 ●
vs 白小B 0-3 ●
vs 日野C 0-4 ●

浦安ウイングスライム
vs 日野C 0-3 ●
vs 日野E 5-0 〇
vs 日野E 4-0 〇
vs 日野D 0-2 ●
vs 浦安ウイングスレッド 1-2 ●
vs 日野D 0-1 ●
vs 白小C 3-0 〇

浦安ウイングスネイビー
vs 日野E 5-0 〇
vs 日野C 3-4 ●
vs 浦安ウイングスブラウン 0-3 ●
vs 白小C 5-0 〇
vs 日野E 3-1 〇
vs 日野D 5-2 〇

浦安ウイングスレッド
vs 日野D 4-1 〇
vs 白小C 6-2 〇
vs 白小B 2-6 ●
vs 浦安ウイングスライム 2-1 〇
vs 白小C 5-3 〇
vs 日野E 7-0 〇
 


第9回関東学院カップに参加しました


2018年7月1日(日)、浦安ウイングスから1~3年生で構成した7チームで、
関東学院大学主催「第9回関東学院カップ」に参加しました。
関東学院大学の金沢文庫ギオンアスリートパークのきれいに整備されたグラウンドで、
チャレンジの部(1,2年生)ミニの部(3年生)のカテゴリーで
予選・決勝トーナメントを実施しました。
神奈川県下を中心に関東近県から集まった強豪チームと、各カテゴリーごとに、
日頃の練習の成果を試す熱い試合が繰り広げられました。
このような素晴らしい機会をご提供くださいました関東学院の先生方、
選手やスタッフの皆様をはじめ、神奈川県ラグビー普及委員会、
関係者の皆様には大変お世話になりましたことを、
この場をお借りしてお礼を申し上げます。ありがとうございました。

      

<試合結果>
浦安ウイングスネイビー
〈予選〉
vs 都留モンキーズ 4-0 〇
vs 習志野しろいワイルド 5-0  〇
〈カップ(1位)トーナメント〉
vs あしがらブレイブボアーズ 2-3(サドンデス) ×

浦安ウイングスパープル
〈予選〉
vs 宮谷4B 4-0  〇
vs 豊岡ホワイトスターズ 2-4 ×
〈ボウル(2位)トーナメント〉
vs ひのキッズ 4-1  〇
vs 七国疾風スピリッツ 2-4 ×

浦安ウイングスライム
〈予選〉
vs ひのピンキーズ 4-1  〇
vs トライ・アタック・トライト 2-3(サドンデス) ×
〈ボウル(2位)トーナメント〉
vs 豊岡リトルスターズ 2-4 ×

浦安ウイングスイエロー
〈予選〉
vs あしがらスーパーボアーズ 4-1  〇
vs フレッシュスターズ 3-1  〇
〈カップ(1位)トーナメント〉
vs 泉レブルー・ブルーバード 3-1  〇
vs ちびちび日野の子 3-4 ×
(カップ準優勝)

浦安ウイングスオレンジ
〈予選〉
vs ちびちび日野の子 0-2 ×
vs 泉レブルー・ホワイトバード 5-1  〇
〈ボウル(3位)トーナメント〉
vs 都留フェニックス 7-3  〇
vs トライ・アタック・ユース 9-3  〇
(ボウル優勝)

浦安ウイングスホワイト
〈予選〉
vs 鴨川ブルースカイeagle 2-0  〇
vs 泉レブルー・ブルーバード 0-2 ×
〈プレート(2位)トーナメント〉
vs フレッシュスターズ 2-3 ×

浦安ウイングスレッド
〈予選〉
vs 泉レブルー・ブルーバード 1-4 ×
vs 鴨川ブルースカイeagle 3-4 ×
〈シールド(4位)トーナメント〉
vs あしがらスーパーボアーズ 2-5 ×
 

新田ウォーリアーズさんと交流会を行いました
 

7月1日茨城県鉾田市のとちぎ海浜自然の家で新田ウォーリアーズさんと交流会を行いました。
浦安からは4-6年生の5チームが参加し、午前中は合同練習、
午後は梅ヶ丘さんも合流して練習試合を行いました。
素晴らしい天然芝のグランドで練習と練習の成果を競い合いました。
新田ウォーリアーズの皆様、そして梅ヶ丘の皆様ありがとうございました。
関係者の皆さま、コーチ・保護者の皆さま、本当にありがとうございました。


         
 

<試合結果>

浦安ウイングスブラック
vs 新田A1 4-4 △
vs 新田A2 8-2 ○
vs 梅ヶ丘A 7-0 ○
vs 新田A1 4-4 △

浦安ウイングスブルー
vs 梅ヶ丘A 0-3 ●
vs 新田A2 4-1 ○
vs 新田A1 4-6 ●
vs 新田A2 8-0 ○

浦安ウイングスグリーン
vs 新田B1 7-0 ○
vs 新田B2 7-0 ○
vs 梅ヶ丘B2 5-0 ○
vs 梅ヶ丘B1 6-2 ○

浦安ウイングスブラウン
vs 梅ヶ丘B2 8-1 ○
vs 梅ヶ丘B1 4-1 ○
vs 新田B2 4-2 ○
vs 新田B1 2-2 △

浦安ウイングスパープル
vs 梅ヶ丘C1 2-2 △
vs 梅ヶ丘C2 3-1 ○
vs 梅ヶ丘C3 5-3 ○
vs 新田C 4-2 ○
 


アークス浦安パークで練習と試合サポートを行いました
 

6月30日浦安市内に新しくできたNTTコミュニケーションズの新グラウンド
(アークス浦安パーク)で上級生練習を行いました。
天然芝の素晴らしいグランドをお借りして思いっきり練習を行いました。
午後は、JAL WINGSとSNAILSとの試合の花道キッズとボールボーイを担当ました。
このような練習と試合サポートの機会を与えていただきました関係者の皆様、
ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。ありがとうございました。


      

      



多摩カップに参加しました

2018年6月23日多摩市立青陵中学校で多摩カップが開催されました。
強豪の8団体30チームが集まりA,B,Cのカテゴリでそれぞれ戦い、
浦安からは3年生以上の7チームでエントリーし対戦に挑みました。
雨の為閉会式はありませんでしたが、浦安ウイングスパープルが
Bカテゴリーでプレートトーナメントで優勝を果たしました。
午後から時折雨模様の天気でしたが、日ごろの練習の成果を試すことが出来ました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。
ありがとうございました。


          

<試合結果>
浦安ウイングスブラック
<予選>
vs 白小フェニックス 1-4 ●
vs いずみの森ドラゴンズ 4-0 ○
(予選Bグループ2位)
<トーナメント>
vs 七国侍 2-1 ○
vs 七国スピリッツ 0-6 ●

浦安ウイングスブルー
<予選>
vs 白小B 3-2 ○
vs 小柳グレー 1-0 ○
(予選Cグループ1位)
<トーナメント>
vs 浦安ウイングスグリーン 2-3 ●

浦安ウイングスグリーン
<予選>
vs 七国侍 2-1 ○
vs いずみの森ベアーズ 1-3 ●
(予選Aグループ2位)
<トーナメント>
vs いずみの森ドラゴンズ 1-0 ○
vs 浦安ウイングスブルー 3-2 ○
vs 七国スピリッツ 0-10 ●

浦安ウイングスブラウン
<予選>
vs 白小C 7-0 ○
vs 小柳イエロー 1-6 ●
vs 南白C 8-0 ○
vs 浦安ウイングスパープル 2-0 ○
(予選Eグループ2位)
<トーナメント>
vs 浦安ウイングスイエロー 6-1 ○
vs 七国稲妻 2-6 ●

浦安ウイングスパープル
<予選>
vs 南白C 4-0 ○
vs 白小C 4-2 ○
vs 浦安ウイングスブラウン 0-2 ●
vs 小柳イエロー 1-4 ●
(予選Eグループ2位)
<トーナメント>
vs 浦安ウイングスレッド 1-2 ●
vs 南白C 4-3 ○
vs 浦安ウイングスイエロー 4-3 ○
(Bカテゴリー プレートトーナメント優勝)

浦安ウイングスイエロー
<予選>
vs 南白B 2-1 ○
vs 小柳ホワイト 3-1 ○
vs 浦安ウイングスレッド 3-4 ●
vs 七国稲妻 1-4 ●
(予選Fグループ3位)
<トーナメント>
vs 浦安ウイングスパープル 1-6 ●
vs 小柳ホワイト 4-1 ○
vs 浦安ウイングスパープル 3-4 ●

浦安ウイングスレッド
<予選>
vs 七国稲妻 1-3 ●
vs 浦安ウイングスイエロー 4-3 ○
vs 南白B 6-2 ○
vs 小柳ホワイト 4-2 ○
(予選Fグループ2位)
<トーナメント>
vs 浦安ウイングスパープル 2-1 ○
vs 小柳イエロー 1-4 ●
 

    

みんなのスポーツの集いに参加しました

6/16(土)に浦安市総合体育館で行われた浦安市主催のみんなのスポーツの集いの
タグラグビー体験に参加しました。
浦安ラグビースクールからは17名のコーチと保護者が参加して体験コーナの運営に協力いたしました。
たくさんの子供たちが訪れ、笑顔が溢れる楽しいイベントになりました。
ご参加いただきました皆様、ありがとうございました。

    

 


TOKYO CUPに参加しました


2018年6月2日(土) 東京都府中市の小柳運動広場でTOKYO CUPが行われました。
晴天に恵まれ初夏を思わせる陽気の中、高学年23チーム,低学年は8チームが
集まり日ごろの成果を競いました。
浦安からはブラックとブルーの2チームが参加し、
ブルーがプレート優勝を果たしました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、
心から感謝申し上げます。ありがとうございました。

  

<試合結果>
浦安ウイングスブラック
<予選>Eリーグ
vs 小柳イエロー 7-0 ○
vs 白糸B 5-1 〇
vs 南白A 4-2 〇
(Eリーグ1位通過)
<トーナメント>
vs 都留フィッシャーマンズ 3-3 △ じゃんけん負け

浦安ウイングスブルー
<予選>Bリーグ
vs 南白B 7-1 ○
vs 都留ガンバルマンズ 10-0 ○
vs 小柳ライトニングス 1-9 ●
(Bリーグ2位通過)
<トーナメント>
vs 七国侍 1-5 ●
vs 小柳グレー 2-2 △ じゃんけん勝ち
vs 日野C 3-1 ○
vs いずみの森U2 2-1 ○
(プレート優勝)

 


URAYASUスポーツ健康アクションDAYに参加しました

5/20(日)今年4月に浦安市高洲に完成した「NTTコミュニケーションズ・シャイニングアークス」の
ホームグラウンドのアークス浦安パークで、 
「URAYASUスポーツ健康アクションDAY ―月曜日の朝を元気に!― 」
と題したスポーツイベントが開催されました。
ラグビーのパスやキックの基礎、筋トレやエクササイズ、
体験睡眠リズムについての健康ミニ講座などが行われました。 
晴天に恵まれて真新しいグラウンドの緑がまぶしく気持ちのよい中、
トップリーグの選手の皆さんと一緒に交流することができ、
大人も子どもも楽しみながら参加していました。
浦安市はラグビーワールドカップ2019 公認チームキャンプ地に内定していることもあり、
今後のラグビーとの関わりもますます楽しみです。
この日のためにご準備、ご協力いただいた皆様方に心からお礼を申し上げます。
ありがとうございました。

      

 


いずみの森さん日野小さんと交流会を行いました

 

5月12日(土)八王子市立第六小学校でいずみの森さんと日野小さんと交流会を行いました。
良いお天気の中、午後からの半日の交流会となりました。
浦安からはABCの3チームで参加し、計7チームで日頃の練習の成果を試しました。
また。試合の後には交流タイムを設けていただき、たくさんの交流ができました。
いつも温かく迎えていただき、ありがとうございます。
いずみの森さん日野小さんの先生 コーチの皆様、メンバーの皆様、
八王子市立第六小学校の関係者の皆様、本当にありがとうございました。

  
 


オハラグランド交流会に参加しました
 

2018年4月29日に相模原市の㈱オハラで開催された交流会に参加しました。
11団体19のチームが集まり日頃の練習の成果を競い合いました。
浦安からはブラック、ブルー、グリーンが2枠をシェアする形の参加となりました。
現在の課題や状態を確認する上で大変有意義な機会となりました。
関係者の皆さま、コーチ・保護者の皆さま、本当にありがとうございました。


     
 

<試合結果>

<浦安ウイングスブラック>
vs 七国スピリッツ 0-5 ●
vs ひかりきっずくらぶ 2-0 ○
vs 南白レジェンド 3-1 ○
vs いずみの森Uベアーズ 3-0 ○
vs 都留フィッシャーマンズ 5-3 ○

<浦安ウイングスブルー>
vs 小柳ライトニングスB 3-0 ○
vs 熊谷西V 2-1 ○
vs 小柳ライトニングスB 3-1 ○
vs 七国侍スピリッツ 5-0 ○

<浦安ウイングスグリーン>
vs 白小フェニックスB 0-4 ●
vs 豊岡シャイニングスターズ 3-0 ○
vs 白小フェニックスB 3-2 ○

 
 

試合結果

イベント報告

日付 カテゴリ 記事
2013/04/14 イベント報告 市民タグラグビー祭が開催されました
2013/02/19 イベント報告 浦安ウイングス浦安市長表敬訪問