大きくする 標準 小さくする

浦安ウイングスホームページへようこそ


市民タグラグビー祭2019を開催しました
 

2019年4月7日(日) アークス浦安パークにてにて市民タグラグビー祭を開催しました。

午前は、体験タグラグビーを開催。
ウイングスのメンバがデモンストレーションを行い、ルールを理解してもらいました。

午後は、小学5年生以上を対象に幅広い年齢層で混成チームで試合をするつながりマッチ。
楽しい中にも真剣勝負もあり、たくさんの人達と一緒になってラグビーを楽しめた1日となりました。

また、当日は山田章仁選手のNコム入団会見もあり、スクール生は貴重な体験をさせていただきました。

ご協力いただいたNTTコミュニケーションズ シャイニングアークス、JAL WINGS、
浦安ビアーズ、東京学館浦安高校のみなさま、ならびに、スクールOB、スクール保護者のみなさま
本当にありがとうございました。

  
  
  


 


「市民タグラグビー祭」を行います!

皆様、是非ご参加ください。(参加無料)

日時:4月7日 10:00~16:00

場所:アークス浦安パーク(NTTコミュニケーションズ グランド)
 





 




2019年3月10日(日) ALL WINGS祭り&卒団式を行いました


午前中のALL WINGS祭りでは、各学年チームやお母様チーム、お父様・コーチチーム
に卒業生も加わり試合を行いました。お天気にも恵まれみんなで一緒に
タグラグビーを楽しみながら心に残る試合をすることができました。
午後からは、上級生及び保護者ご家族やコーチを中心としてメイカイクラブの
レストランマリーンズで卒団式が行われました。
6年生の小さい頃からの写真や最近の写真などを集めたオリジナル動画が上映され、
6年生から4・5年生を応援する寸劇とダンスを披露しました。
また、4・5年生からは6年生一人ひとりへのメッセージとエールを頂きました。
コーチ、スタッフ、保護者の皆様への感謝の気持ちに包まれた、
とても感動的な温かい卒団式となりました。
卒団生の充実した中学校生活と、新5・6年生のご活躍を心から応援しております。
この日のためにご準備、ご協力いただいた皆様方に心からお礼を申し上げます。
ありがとうございました。

 

 


第20回浦安カップ開催について(お詫びと御礼)


2019年3月3日 舞浜の浦安市運動公園陸上競技場にて、第20回浦安カップを開催しました。
21団体71チームにご参加いただき今年度の締めの大会となる予定でしたが、
予報より早い時間に雨風が強くなり、気温も低くなってきたため、
子供たちの健康の配慮から午前中に中止の決定をさせていただきました。
ご参加頂きました団体の皆さまには、ご期待に沿えることができず大変申し訳ございませんでした。
ご参加いただきました団体の皆様はどうぞ体調にご留意ください。
各チーム益々のご発展とご活躍をお祈り申し上げます。
本日は誠にありがとうございました。
 

    

 



多摩カップ卒業記念大会・新人大会に参加しました。
 

2019年2月23日に多摩市青陵中学校で開催された多摩カップ卒業記念大会・新人大会に参加しました。
卒業を前に、共に戦ってきた仲間たちとの健闘を称えあいました。
浦安からは卒業生の部は2チーム、新人の部は3チーム参加いたしました。
先輩たちの背中を見て育った新人たちへとバトンを渡す、
とても意義のある会となりました。
大会関係者の皆さま、コーチ・保護者の皆さま、本当にありがとうございました。


     
 



サントリーカップ第15回全国小学生タグラグビー選手権大会に

浦安ウイングスが出場しました
 

2019年2月16、17日に東京のアミノバイタルフィールド(味の素スタジアム)で開催された
サントリーカップ第15回全国小学生タグラグビー選手権大会に浦安ウイングスが出場しました。
全国各地で勝ち抜いた24チームが集まる夢の舞台です。4チームごとの6ブロックに分かれて予選を行い、
予選の結果により、決勝はカップ、ボウル、シールドに分かれてトーナメントを戦いました。
浦安ウイングスは、予選を1引き分け2敗でブロック4位となり、シールドトーナメントに進出しました。
シールドトーナメントでは3戦全勝して、シールドトーナメント優勝を勝ち取りました。
皆さんの沢山の応援ありがとうございました。
全国大会に出場できたのも、選手はもちろんのこと、
共に練習や試合に臨んで来た全ての子どもたち、
彼らを支え続けたコーチ、レフリー、スタッフ、保護者など、
全ての関係者の皆様のご協力とご支援があったからこそと思います。
心より御礼申し上げます。本当にありがとうございました。

  

<試合結果>
<予選>
vs 新田ウォーリアーズ(北関東)1-7 ×
vs 臼杵市私立市浜小学校 市浜デンジャラス(九州①)5-6 ×
vs 岡山市立高島小学校 グリーンボンバーズ(中国①)3-3 △

<シールドトーナメント>
vs 香川大学教育学部附属高松小学校 附属ブラックシューズ(四国①)8-3 〇
vs 水戸市立梅が丘小学校 梅が丘ブルーウェイブス(中関東②)5-2 〇
vs 恩納村立仲泊小学校 仲泊TRCイエロー(沖縄)6-2 〇

 


第15回サントリーカップ中関東予選大会 ウイングス優勝!
6年連続 全国大会出場

 

1月20日(日)浦安市運動公園陸上競技場にて、
サントリーカップ第15回全国小学生タグラグビー選手権大会 中関東予選大会が開催されました。
茨城県、埼玉県、千葉県の各予選を勝ち抜いた強豪12チームが、全国大会への出場権をかけて戦いました。
浦安からはウイングス、ウイングスブラック、ウイングスブルーの3チームが出場し、
ウイングスがカップトーナメント優勝、ウイングスブラックがカップトーナメント準優勝、
茨城県の梅が丘ブルーウェイブスAと浦安ウイングスブルーがカップトーナメント3位となりました。
これにより浦安ウイングスと梅が丘ブルーウェイブスAが
全国大会の切符を手にしました。
皆様の熱いご声援、ありがとうございました。

<試合結果>

    

    

 



浦安交流を行いました


1月14日(月)、アークス浦安パークにて、いずみの森さん、新田さん、豊岡さんを
お招きして浦安交流を行いました。
いずみの森2チーム、新田2チーム、豊岡1チーム、
浦安からはウイングス、ブラック、ブルーの3チームで
計8チームで合同練習および交流試合を行いました。

寒さも和らいだ暖かい日差しの下、
各チームとも今週末に控える各地区の最終ブロック予選に向け
成果を出し合いました。

参加団体の皆さま、保護者の皆さまありがとうございました。
また、グラウンドを貸してくださったシャイニングアークス関係者の皆さま、ありがとうございました。


      

 

 

第10回関東学院カップに参加しました

 
2019年1月13日(日)、浦安ウイングスから1~6年生で構成した8チームで、
関東学院大学主催「第8回関東学院カップ」に参加しました。
関東学院大学の金沢文庫ギオンアスリートパークのきれいに整備されたグラウンドで、
チャレンジの部、ミニの部、ジュニアの部のカテゴリーのトーナメントとなりました。
神奈川県下を中心に関東近県から集まった強豪チームと、各カテゴリーごとに、
日頃の練習の成果を試す熱い試合が繰り広げられました。
グリーンがジュニアボウル準優勝、ネイビーがミニプレート優勝、
イエローがチャレンジカップ準優勝、ホワイトがチャレンジプレート準優勝、
となりました。
このような素晴らしい機会をご提供くださいました、関東学院の先生方、
選手やスタッフの皆様をはじめ、神奈川県ラグビー普及委員会、
関係者の皆様には大変お世話になりましたことを、
この場をお借りしてお礼を申し上げます。ありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。 
 

          
 

<試合結果>
<浦安ウイングスグリーン>(上級生)
<ジュニア予選 Eブロック>
vs 横浜日野白雉 0-2 ×
vs 桜井5A 8-2 〇
<ジュニアボウル(3位トーナメント)>
vs 幸ヶ谷5年F 4-1 〇
vs 平沼ブルースターズ6 5-2 〇
vs 桜井6A 2-2 △(サドンデス0-1)×
ジュニアボウルトーナメント準優勝

<浦安ウイングスブラウン>(上級生)
<ジュニア予選 Cブロック>
vs 桜井6B 2-3 ×
vs 幸ヶ谷5年A 1-6 ×
<ジュニアシールド(4位トーナメント)>
vs 桜井5B 2-2 △(サドンデス0-1)×

<浦安ウイングスネイビー>(3年生)
<ミニ予選 Cブロック>
vs ホワイトクレインズ 5-2 〇
vs あしがらブレイブボアーズ 2-3 ×
<ミニプレート(2位トーナメント)>
vs 都留フレッシュマンズ 6-4 〇
vs ひかりきっずくらぶブルー 6-2 〇
vs 泉レブルーサンダーバード 3-3 △(サドンデス1-0)〇
ミニプレートトーナメント優勝

<浦安ウイングスライム>(3年生)
<ミニ予選 Eブロック>
vs 横浜日野ひのきっず 7-0 〇
vs 泉レブルーサンダーバード 3-2 〇
<ミニカップ(1位トーナメント)>
vs KGUブルー 2-5 ×

<浦安ウイングスイエロー>(2年生)
<チャレンジ予選 Aブロック>
vs 豊岡フレッシュスターズ 5-2 〇
vs 泉レブルーレッドバード 6-2 〇
<チャレンジカップ(1位トーナメント)>
vs KGUマリオ 6-2 〇
vs ちびちび日野の子 4-5 ×
チャレンジカップトーナメント準優勝

<浦安ウイングスオレンジ>(2年生)
<チャレンジ予選 Cブロック>
vs 泉レブルーブルーバード 6-2 〇
vs 都留フェニックス 7-0 〇
<チャレンジカップ(1位トーナメント)>
vs ちびちび日野 3-3 △(サドンデス0-1)×

<浦安ウイングスレッド>(1年生)
<チャレンジ予選 Bブロック>
vs 鶴見イエロークレインズ 5-1 〇
vs KGUマリオ 2-6 ×
<チャレンジプレート(2位トーナメント)>
vs 泉レブルーレッドバード 1-5 ×

<浦安ウイングスホワイト>(1年生)
<チャレンジ予選 Dブロック>
vs 泉レブルーホワイトバード 4-0 〇
vs 横浜日野ちびちび日野の子 1-7 ×
<チャレンジプレート(2位トーナメント)>
vs 泉レブルーブルーバード 5-4 〇
vs 泉レブルーレッドバード 4-5 ×
チャレンジプレートトーナメント準優勝
 


オハラ交流に参加しました

 
2019年1月12日(土)、浦安ウイングスからウイングス、ブルーの2チームが、
オハラ交流に参加しました。

小雪が舞う中、各チーム熱い試合を繰り広げました。
来週末に控えた中関東大会に向け最終確認をすることができ
貴重な交流とすることができました。

大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、本当にありがとうございました。
 


サントリーカップ 千葉県大会に参加しました


12月23日(日)千葉市蘇我フクダ電子スクエアにて
サントリーカップ第15回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県大会が開催されました。
浦安からはウイングス、ブラック、ブルー、グリーン、ブラウンの5チームが出場しました。
皆様の暖かいご声援のおかげで、
ウイングスが優勝、ブルーが準優勝、ブラックが3位を勝ち取り、
全国大会につながる中関東大会への出場権を獲得しました。
中関東大会では引き続き、6度目の全国大会出場をめざしチーム一丸となり頑張ります。
沢山の応援ありがとうございました。
 

          
 

<試合結果>

<浦安ウイングス>
予選 プールA
vs 市原龍神 15-0 〇
vs 名戸ヶ谷ヘッポコ 15-1 〇
vs NSユナイテッド 12-0 〇
予選 プールA 1位
トーナメント
vs NSユナイテッド 9-0 〇 
vs 浦安ウイングスブラック 2-1 〇
vs 浦安ウイングスブルー 8-0 〇
トーナメント 1位 優勝

<浦安ウイングスブラック>
予選 プールB
vs 浦安ウイングスブラウン 14-0 〇
vs 上野グリズリーズ 11-3 〇
vs 布佐南ピース 14-0 〇
予選 プールB 1位
トーナメント
vs 布佐南サザンボウルスターズ 12-0 〇
vs 浦安ウイングス 1-2 ×
トーナメント3位決定戦
vs 名戸ヶ谷野獣トラップ 6-2 〇
トーナメント 3位

<浦安ウイングスブルー>
予選 プールC
vs 鴨川ブルースカイblue 5-1 〇
vs 名戸ヶ谷ポンポコ 7-0 〇
vs 名戸ヶ谷タグG郎 10-0 〇
予選 プールC 1位
トーナメント
vs 布佐南ピース 12-0 〇
vs 名戸ヶ谷野獣トラップ 4-1 〇
vs 浦安ウイングス 0-8 ×
トーナメント 2位 準優勝

<浦安ウイングスグリーン>
予選 プールD
vs 布佐南サザンボウルスターズ 3-3 △
vs 上野ヒーローズ 7-0 〇
vs 名戸ヶ谷野獣トラップ 1-6 ×
予選 プールD 3位
フレンドリーマッチ
vs 上野グリズリーズ 3-2 〇

<浦安ウイングスブラウン>
予選 プールB
vs 浦安ウイングスブラック 0-14 ×
vs 布佐南ピース 6-6 △
vs 上野グリグリーズ 6-6 △
予選 プールB 3位
フレンドリーマッチ
vs 上野ヒーローズ 3-1 〇

 


いずみの森さん、小柳さんと交流会を行いました
 

12月16日(日)NTTコムグラウンド(アークス浦安パーク)をお借りして、
いずみの森さん・小柳さんをお招きして交流会を行いました。
いずみの森さん2チーム・小柳さん1チーム、浦安からは5チームが参加しました。
本格的な冬の寒さの中、大変意義のある交流となりました。
大会前の貴重なお時間を頂き誠にありがとうございました。
関係者の皆様、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。