大きくする 標準 小さくする

浦安ウイングスホームページへようこそ

浦安交流を行いました


1月14日(月)、アークス浦安パークにて、いずみの森さん、新田さん、豊岡さんを
お招きして浦安交流を行いました。
いずみの森2チーム、新田2チーム、豊岡1チーム、
浦安からはウイングス、ブラック、ブルーの3チームで
計8チームで合同練習および交流試合を行いました。

寒さも和らいだ暖かい日差しの下、
各チームとも今週末に控える各地区の最終ブロック予選に向け
成果を出し合いました。

参加団体の皆さま、保護者の皆さまありがとうございました。
また、グラウンドを貸してくださったシャイニングアークス関係者の皆さま、ありがとうございました。
 


第10回関東学院カップに参加しました

 
2019年1月13日(日)、浦安ウイングスから1~6年生で構成した8チームで、
関東学院大学主催「第8回関東学院カップ」に参加しました。
関東学院大学の金沢文庫ギオンアスリートパークのきれいに整備されたグラウンドで、
チャレンジの部、ミニの部、ジュニアの部のカテゴリーのトーナメントとなりました。
神奈川県下を中心に関東近県から集まった強豪チームと、各カテゴリーごとに、
日頃の練習の成果を試す熱い試合が繰り広げられました。
グリーンがジュニアボウル準優勝、ネイビーがミニプレート優勝、
イエローがチャレンジカップ準優勝、ホワイトがチャレンジプレート準優勝、
となりました。
このような素晴らしい機会をご提供くださいました、関東学院の先生方、
選手やスタッフの皆様をはじめ、神奈川県ラグビー普及委員会、
関係者の皆様には大変お世話になりましたことを、
この場をお借りしてお礼を申し上げます。ありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。 
 

          
 

<試合結果>
<浦安ウイングスグリーン>(上級生)
<ジュニア予選 Eブロック>
vs 横浜日野白雉 0-2 ×
vs 桜井5A 8-2 〇
<ジュニアボウル(3位トーナメント)>
vs 幸ヶ谷5年F 4-1 〇
vs 平沼ブルースターズ6 5-2 〇
vs 桜井6A 2-2 △(サドンデス0-1)×
ジュニアボウルトーナメント準優勝

<浦安ウイングスブラウン>(上級生)
<ジュニア予選 Cブロック>
vs 桜井6B 2-3 ×
vs 幸ヶ谷5年A 1-6 ×
<ジュニアシールド(4位トーナメント)>
vs 桜井5B 2-2 △(サドンデス0-1)×

<浦安ウイングスネイビー>(3年生)
<ミニ予選 Cブロック>
vs ホワイトクレインズ 5-2 〇
vs あしがらブレイブボアーズ 2-3 ×
<ミニプレート(2位トーナメント)>
vs 都留フレッシュマンズ 6-4 〇
vs ひかりきっずくらぶブルー 6-2 〇
vs 泉レブルーサンダーバード 3-3 △(サドンデス1-0)〇
ミニプレートトーナメント優勝

<浦安ウイングスライム>(3年生)
<ミニ予選 Eブロック>
vs 横浜日野ひのきっず 7-0 〇
vs 泉レブルーサンダーバード 3-2 〇
<ミニカップ(1位トーナメント)>
vs KGUブルー 2-5 ×

<浦安ウイングスイエロー>(2年生)
<チャレンジ予選 Aブロック>
vs 豊岡フレッシュスターズ 5-2 〇
vs 泉レブルーレッドバード 6-2 〇
<チャレンジカップ(1位トーナメント)>
vs KGUマリオ 6-2 〇
vs ちびちび日野の子 4-5 ×
チャレンジカップトーナメント準優勝

<浦安ウイングスオレンジ>(2年生)
<チャレンジ予選 Cブロック>
vs 泉レブルーブルーバード 6-2 〇
vs 都留フェニックス 7-0 〇
<チャレンジカップ(1位トーナメント)>
vs ちびちび日野 3-3 △(サドンデス0-1)×

<浦安ウイングスレッド>(1年生)
<チャレンジ予選 Bブロック>
vs 鶴見イエロークレインズ 5-1 〇
vs KGUマリオ 2-6 ×
<チャレンジプレート(2位トーナメント)>
vs 泉レブルーレッドバード 1-5 ×

<浦安ウイングスホワイト>(1年生)
<チャレンジ予選 Dブロック>
vs 泉レブルーホワイトバード 4-0 〇
vs 横浜日野ちびちび日野の子 1-7 ×
<チャレンジプレート(2位トーナメント)>
vs 泉レブルーブルーバード 5-4 〇
vs 泉レブルーレッドバード 4-5 ×
チャレンジプレートトーナメント準優勝
 


オハラ交流に参加しました

 
2019年1月12日(土)、浦安ウイングスからウイングス、ブルーの2チームが、
オハラ交流に参加しました。

小雪が舞う中、各チーム熱い試合を繰り広げました。
来週末に控えた中関東大会に向け最終確認をすることができ
貴重な交流とすることができました。

大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、本当にありがとうございました。
 


サントリーカップ 千葉県大会に参加しました


12月23日(日)千葉市蘇我フクダ電子スクエアにて
サントリーカップ第15回全国小学生タグラグビー選手権大会千葉県大会が開催されました。
浦安からはウイングス、ブラック、ブルー、グリーン、ブラウンの5チームが出場しました。
皆様の暖かいご声援のおかげで、
ウイングスが優勝、ブルーが準優勝、ブラックが3位を勝ち取り、
全国大会につながる中関東大会への出場権を獲得しました。
中関東大会では引き続き、6度目の全国大会出場をめざしチーム一丸となり頑張ります。
沢山の応援ありがとうございました。
 

          
 

<試合結果>

<浦安ウイングス>
予選 プールA
vs 市原龍神 15-0 〇
vs 名戸ヶ谷ヘッポコ 15-1 〇
vs NSユナイテッド 12-0 〇
予選 プールA 1位
トーナメント
vs NSユナイテッド 9-0 〇 
vs 浦安ウイングスブラック 2-1 〇
vs 浦安ウイングスブルー 8-0 〇
トーナメント 1位 優勝

<浦安ウイングスブラック>
予選 プールB
vs 浦安ウイングスブラウン 14-0 〇
vs 上野グリズリーズ 11-3 〇
vs 布佐南ピース 14-0 〇
予選 プールB 1位
トーナメント
vs 布佐南サザンボウルスターズ 12-0 〇
vs 浦安ウイングス 1-2 ×
トーナメント3位決定戦
vs 名戸ヶ谷野獣トラップ 6-2 〇
トーナメント 3位

<浦安ウイングスブルー>
予選 プールC
vs 鴨川ブルースカイblue 5-1 〇
vs 名戸ヶ谷ポンポコ 7-0 〇
vs 名戸ヶ谷タグG郎 10-0 〇
予選 プールC 1位
トーナメント
vs 布佐南ピース 12-0 〇
vs 名戸ヶ谷野獣トラップ 4-1 〇
vs 浦安ウイングス 0-8 ×
トーナメント 2位 準優勝

<浦安ウイングスグリーン>
予選 プールD
vs 布佐南サザンボウルスターズ 3-3 △
vs 上野ヒーローズ 7-0 〇
vs 名戸ヶ谷野獣トラップ 1-6 ×
予選 プールD 3位
フレンドリーマッチ
vs 上野グリズリーズ 3-2 〇

<浦安ウイングスブラウン>
予選 プールB
vs 浦安ウイングスブラック 0-14 ×
vs 布佐南ピース 6-6 △
vs 上野グリグリーズ 6-6 △
予選 プールB 3位
フレンドリーマッチ
vs 上野ヒーローズ 3-1 〇

 


いずみの森さん、小柳さんと交流会を行いました
 

12月16日(日)NTTコムグラウンド(アークス浦安パーク)をお借りして、
いずみの森さん・小柳さんをお招きして交流会を行いました。
いずみの森さん2チーム・小柳さん1チーム、浦安からは5チームが参加しました。
本格的な冬の寒さの中、大変意義のある交流となりました。
大会前の貴重なお時間を頂き誠にありがとうございました。
関係者の皆様、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。


 
 



七国さん、都留さんと交流会を行いました
 

12月2日(日)NTTコムグラウンド(アークス浦安パーク)をお借りして、
七国さん・都留さんをお招きして交流会を行いました。
七国さん2チーム・都留さん2チーム、浦安からは5チームが参加しました。
12月らしい気温の中、大変意義のある交流となりました。
大会前の貴重なお時間を頂き誠にありがとうございました。
関係者の皆様、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。


  
 



柏カップに参加しました。
 

11月23日(金)柏市立名戸ヶ谷小学校にて開催された柏カップに参加しました。
天候にも恵まれ朝から快い日差しの中、熱い戦いを繰り広げました。
浦安からはウイングス、ブラック、ブルー、グリーン、ブラウンが参加しました。
試合結果はウイングスが優勝し、ブラックが3位を勝ち取りました。
大会をサポートして下さった名戸ヶ谷小学校の皆様、大会関係者の皆様、
本当にありがとうございました。

    

<試合結果>

  

  



浦安交流を行いました

11月18日(日)、アークス浦安パークにて、新田さん、日野さんをお招きして浦安交流を行いました。
新田さんから1チーム、日野さんから4チーム、浦安から3-6年生の8チームの
計13チームで交流試合を行いました。
2年生では日野さん、浦安で合同練習を行いました。

トップリーグチームのNTTコミュニケーションズシャイニングアークスの
ホームグラウンドであるアークス浦安パークの素晴らしい天然芝の環境のもと、
日頃の練習の成果を出し合うことができました。

参加団体の皆さま、保護者の皆さまありがとうございました。
また、グラウンドを貸してくださったシャイニングアークス関係者の皆さま、ありがとうございました。

 


多摩カップに参加しました

2018年11月4日多摩市立青陵中学校で多摩カップが開催されました。
強豪の9団体26チームが集まりA,B,Cのカテゴリでそれぞれ戦い、
浦安からは3年生以上のウイングス、ブラック、ブルー、グリーン、
ブラウン、イエロー、ネイビーがエントリーし対戦に挑みました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。
ありがとうございました。

  

<試合結果>

 

 


第1回南総タグラグビー大会に参加しました
 

2018年10月28日千葉県勝浦市の国際武道大学にて行われた南総タグラグビー大会に参加しました。
秋晴れのとても爽やかな気候の中、6団体18チームが一同に集まり、日ごろの練習の成果を競い合いました。
浦安からは、ウイングス、ブラック、ブルー、グリーン、ブラウンが参加しました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
浦安ウィングスブラウンが予選を突破し、県大会出場の切符を獲得しました。
試合結果は、浦安ウイングスがカップ優勝、浦安ウイングスブラックがカップ準優勝、
浦安ウイングスブルーがカップ3位、浦安ウイングスグリーンがプレート優勝を果しました。
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、本当にありがとうございました。

    


<試合結果>

  

 

 


第19回浦安カップを開催しました

2018年10月14日浦安市運動公園陸上競技場にて、第19回浦安カップを開催しました。
1都7県18団体の68チーム527名が一同に集まり、思う存分タグラグビーを楽しみました。
浦安からは1-6年生が参加しました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
浦安ウイングスブルー、布佐南サザンポールスターズ、浦安ウイングスグリーン、
鴨川ブルースカイblueの4チームが県大会の出場権獲得を果たしました。
上級生の部では小柳ライトニングスアタックがカップ優勝、
浦安ウイングスブラウンがシールド準優勝、
下級生の部では豊岡ホワイトスターズがカップ優勝、
浦安ウイングスホワイトがプレート準優勝を果たしました。
ご参加いただきました各チームの皆様、大会運営にご協力いただいた保護者の皆様、
関係者の皆様、ありがとうございました。


    
    

<試合結果>

     
  

 

 

2018年度 関東交流会に参加しました
 

10月7日(日)八王子市の戸吹スポーツ公園球技場にて開催された関東交流会に参加しました。
関東近県の9団体32チームが参加し、日頃の成果を競い合いました。
浦安からはウイングス、ブラックがAカテゴリー
ブルー、グリーンがBカテゴリー
ブラウン、ネイビーがCカテゴリーにエントリーしました。
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、ありがとうございました。

        

<試合結果>
<浦安ウイングス>
vs 小柳アタック 0-1 ●
vs 白小A 2-2 △
vs 南白A 3-0 ○
vs 七国スピリッツ 1-4 ●
vs 七国侍 2-0 ○
vs 豊岡A 1-0 ○
vs いずみベアーズ 1-1 △
vs 新田A 4-2 ○ 
vs 熊谷A 6-1 ○
(Aカテゴリー4位)

<浦安ブラック>
vs 新田A 1-1 △
vs 七国スピリッツ 1-3 ●
vs いずみベアーズ 1-3 ●
vs 豊岡A 1-1 △
vs 南白A 0-1 ●
vs 熊谷A 3-1 ○
vs 白小A 1-3 ●
vs 小柳アタック 0-3 ●
vs 七国侍 2-1 ○
(Aカテゴリー9位)

<浦安ブルー>
vs 新田B 0-4 ●
vs 浦安グリーン 4-0 ○
vs いずみドラゴンズ 3-3 △
vs 小柳クライム 0-2 ●
vs 南白B 5-0 ○
vs 小柳バースト 3-2 ○
vs 白小B 4-2 ○
vs 新田C 4-1 ○
vs 七国稲妻 4-0 ○
(Bカテゴリー4位)

<浦安グリーン>
vs 七国稲妻 1-0 ○
vs 小柳クライム 2-2 △
vs 浦安ブルー 0-4 ●
vs 新田B 3-3 △
vs 小柳ドリームス 4-1 ○
vs 新田C 1-2 ●
vs 南白B 0-3 ●
vs 白小B 0-3 ●
vs 小柳バースト 0-3 ●
vs いずみドラゴンズ 1-4 ●
(Bカテゴリー7位)

<浦安ブラウン>
vs 小柳E 0-2 ●
vs 豊岡C 0-1 ●
vs 熊谷C 3-2 ○
vs 白小C 2-0 ○
vs いずみライオンズ 1-3 ●
vs いずみタイガース 5-0 ○
vs 南白C 0-5 ●
vs 新田D 0-5 ●
(Cカテゴリー6位)

<浦安ネイビー>
vs 南白C 4-1 ○
vs 熊谷C 1-1 △
vs 豊岡C 0-2 ●
vs 小柳E 0-1 ●
vs 新田D 2-2 △
vs 白小C 3-1 ○
vs いずみライオンズ 1-7 ●
vs いずみタイガーズ 2-3 ●
(Cカテゴリー7位)

 
 


BBQを行いました
 

9月30日(日)総合公園デイキャンプ場にてBBQを行いました。
折しも昨夜から台風チャーミーが迫りくる中、雨が止んだ隙をついて
3年生以上が9:30から練習開始、11時から長い間待ちに待ったBBQを開始することが出来ました。
準備手配をして頂きましたレク班の皆様、お手伝いを頂きました
保護者の皆様、専属気象予報士様、本当にありがとうございました。

              
 


第38回神奈川県タグラグビー大会(ミニ・チャレンジの部)に参加しました
 

9月24日(月) 保土ヶ谷公園ラグビー場にて開催された神奈川県タグラグビー大会に参加しました。
浦安からはミニの部に3年生のライム、ネイビー、チャレンジの部に2年生のオレンジ、イエロー、1年生
のレッド、ホワイトがエントリーしました。
オレンジがチャレンジの部カップ トーナメントで優勝しました。
各チーム、日頃の練習の成果を出し合い、タグラグビーの楽しさを満喫できる貴重な会となりました。
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、本当にありがとうございました。

試合結果
<浦安ウイングス ライム>
vs 七国雷神スピリッツ 1-1 △
vs 泉レブルーエスカルゴ 3-1 〇
カップトーナメント進出
vs 七国疾風スピリッツ 1-3 ●
vs 泉レブルームニエル 4-3 〇

<浦安ウイングス ネイビー>
vs あしがらブレイブボアーズ 0-3 ●
vs 鶴見レッドクレインズ 3-1 〇
ボウルトーナメント進出⇒優勝
vs  ひのきっず 4-2 〇
vs 泉レブルーエスカルゴ 3-2 〇
vs 豊岡レッドスターズ 3-2 〇

<浦安ウイングス オレンジ>
vs ひかりきっずくらぶイエロー 5-0 〇
vs 泉レブルーレッドバード 4-1 〇
カップトーナメント進出⇒優勝
vs SRA D 1-0 〇
vs ちびちび日野の子 2-1 〇

<浦安ウイングス イエロー>
vs トライアタックユース 4-1 〇
vs 小田原オーシャンキッズ 5-1 〇
カップトーナメント進出
vs ちびちび日野の子 2-3 ●

<浦安ウイングス レッド>
vs 湘南シューティングライオン 1-5 ●
vs SRA E 5-1 〇
プレートトーナメント進出
vs トライアタックユース 2-5 ●
vs 泉レブルーブルーバード 3-4 ●

<浦安ウイングス ホワイト>
vs フレッシュスターズ 0-3 ●
vs ちびちび日野の子 2-4 ●
ボウルトーナメント進出⇒準優勝
vs SRA E 5-1 ○
vs 小田原オーシャンズ 3-4 ●
 
 

 

協会祭(浦安ウォーキングタグラグビー2018)に参加しました
 

2018年9月24日浦安市総合公園球技場にて行われた、
協会祭(浦安ウォーキングタグラグビー2018)に参加しました。
JAL、ビアーズ、浦安ウィングス、市役所、消防署、父兄、一般参加
の約80名が一堂に集まり、ウォーキングタグラグビーを楽しみました。
ウォーキングタグラグビーとはランがない接触を無くしたタクラグビーとなります。
浦安からは高学年のみが参加致しました。
大会運営にご協力いただ関係者の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、
ありがとうございました。


 


いずみの森交流に参加しました


9月23日(日)千葉県長生郡長南町の「仲間と泊まる学校 ちょうなん西小」
で行われたいずみの森交流に参加しました。
いずみの森、新田、日野、浦安から2チームの計8チームで日頃の練習の成果を試しました。
交流の機会を作って頂きましたいずみの森の皆様、参加団体の皆様、
保護者の皆様、ちょうなん西小の関係者の皆様、本当にありがとうございました。

      
 

試合結果

日付 カテゴリ 記事
2018/12/02 試合結果 七国さん、都留さんと交流会を行いました
2018/11/23 試合結果 柏カップに参加しました
2018/11/18 試合結果 浦安交流を行いました
2018/11/04 試合結果 多摩カップに参加しました
2018/10/28 試合結果 第1回南総タグラグビー大会に参加しました。

イベント報告