大きくする 標準 小さくする

浦安ウイングスホームページへようこそ

七国さん、都留さんと交流会を行いました
 

12月2日(日)NTTコムグラウンド(アークス浦安パーク)をお借りして、
七国さん・都留さんをお招きして交流会を行いました。
七国さん2チーム・都留さん2チーム、浦安からは5チームが参加しました。
12月らしい気温の中、大変意義のある交流となりました。
大会前の貴重なお時間を頂き誠にありがとうございました。
関係者の皆様、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。


  
 



柏カップに参加しました。
 

11月23日(金)柏市立名戸ヶ谷小学校にて開催された柏カップに参加しました。
天候にも恵まれ朝から快い日差しの中、熱い戦いを繰り広げました。
浦安からはウイングス、ブラック、ブルー、グリーン、ブラウンが参加しました。
試合結果はウイングスが優勝し、ブラックが3位を勝ち取りました。
大会をサポートして下さった名戸ヶ谷小学校の皆様、大会関係者の皆様、
本当にありがとうございました。

    

<試合結果>

  

  



浦安交流を行いました

11月18日(日)、アークス浦安パークにて、新田さん、日野さんをお招きして浦安交流を行いました。
新田さんから1チーム、日野さんから4チーム、浦安から3-6年生の8チームの
計13チームで交流試合を行いました。
2年生では日野さん、浦安で合同練習を行いました。

トップリーグチームのNTTコミュニケーションズシャイニングアークスの
ホームグラウンドであるアークス浦安パークの素晴らしい天然芝の環境のもと、
日頃の練習の成果を出し合うことができました。

参加団体の皆さま、保護者の皆さまありがとうございました。
また、グラウンドを貸してくださったシャイニングアークス関係者の皆さま、ありがとうございました。

 


多摩カップに参加しました

2018年11月4日多摩市立青陵中学校で多摩カップが開催されました。
強豪の9団体26チームが集まりA,B,Cのカテゴリでそれぞれ戦い、
浦安からは3年生以上のウイングス、ブラック、ブルー、グリーン、
ブラウン、イエロー、ネイビーがエントリーし対戦に挑みました。
大会関係者の皆様、ご協力いただいた保護者の皆様、心から感謝申し上げます。
ありがとうございました。

  

<試合結果>

 

 


第1回南総タグラグビー大会に参加しました
 

2018年10月28日千葉県勝浦市の国際武道大学にて行われた南総タグラグビー大会に参加しました。
秋晴れのとても爽やかな気候の中、6団体18チームが一同に集まり、日ごろの練習の成果を競い合いました。
浦安からは、ウイングス、ブラック、ブルー、グリーン、ブラウンが参加しました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
浦安ウィングスブラウンが予選を突破し、県大会出場の切符を獲得しました。
試合結果は、浦安ウイングスがカップ優勝、浦安ウイングスブラックがカップ準優勝、
浦安ウイングスブルーがカップ3位、浦安ウイングスグリーンがプレート優勝を果しました。
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、本当にありがとうございました。

    


<試合結果>

  

 

 


第19回浦安カップを開催しました

2018年10月14日浦安市運動公園陸上競技場にて、第19回浦安カップを開催しました。
1都7県18団体の68チーム527名が一同に集まり、思う存分タグラグビーを楽しみました。
浦安からは1-6年生が参加しました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
浦安ウイングスブルー、布佐南サザンポールスターズ、浦安ウイングスグリーン、
鴨川ブルースカイblueの4チームが県大会の出場権獲得を果たしました。
上級生の部では小柳ライトニングスアタックがカップ優勝、
浦安ウイングスブラウンがシールド準優勝、
下級生の部では豊岡ホワイトスターズがカップ優勝、
浦安ウイングスホワイトがプレート準優勝を果たしました。
ご参加いただきました各チームの皆様、大会運営にご協力いただいた保護者の皆様、
関係者の皆様、ありがとうございました。


    
    

<試合結果>

     
  

 

 

2018年度 関東交流会に参加しました
 

10月7日(日)八王子市の戸吹スポーツ公園球技場にて開催された関東交流会に参加しました。
関東近県の9団体32チームが参加し、日頃の成果を競い合いました。
浦安からはウイングス、ブラックがAカテゴリー
ブルー、グリーンがBカテゴリー
ブラウン、ネイビーがCカテゴリーにエントリーしました。
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、ありがとうございました。

        

<試合結果>
<浦安ウイングス>
vs 小柳アタック 0-1 ●
vs 白小A 2-2 △
vs 南白A 3-0 ○
vs 七国スピリッツ 1-4 ●
vs 七国侍 2-0 ○
vs 豊岡A 1-0 ○
vs いずみベアーズ 1-1 △
vs 新田A 4-2 ○ 
vs 熊谷A 6-1 ○
(Aカテゴリー4位)

<浦安ブラック>
vs 新田A 1-1 △
vs 七国スピリッツ 1-3 ●
vs いずみベアーズ 1-3 ●
vs 豊岡A 1-1 △
vs 南白A 0-1 ●
vs 熊谷A 3-1 ○
vs 白小A 1-3 ●
vs 小柳アタック 0-3 ●
vs 七国侍 2-1 ○
(Aカテゴリー9位)

<浦安ブルー>
vs 新田B 0-4 ●
vs 浦安グリーン 4-0 ○
vs いずみドラゴンズ 3-3 △
vs 小柳クライム 0-2 ●
vs 南白B 5-0 ○
vs 小柳バースト 3-2 ○
vs 白小B 4-2 ○
vs 新田C 4-1 ○
vs 七国稲妻 4-0 ○
(Bカテゴリー4位)

<浦安グリーン>
vs 七国稲妻 1-0 ○
vs 小柳クライム 2-2 △
vs 浦安ブルー 0-4 ●
vs 新田B 3-3 △
vs 小柳ドリームス 4-1 ○
vs 新田C 1-2 ●
vs 南白B 0-3 ●
vs 白小B 0-3 ●
vs 小柳バースト 0-3 ●
vs いずみドラゴンズ 1-4 ●
(Bカテゴリー7位)

<浦安ブラウン>
vs 小柳E 0-2 ●
vs 豊岡C 0-1 ●
vs 熊谷C 3-2 ○
vs 白小C 2-0 ○
vs いずみライオンズ 1-3 ●
vs いずみタイガース 5-0 ○
vs 南白C 0-5 ●
vs 新田D 0-5 ●
(Cカテゴリー6位)

<浦安ネイビー>
vs 南白C 4-1 ○
vs 熊谷C 1-1 △
vs 豊岡C 0-2 ●
vs 小柳E 0-1 ●
vs 新田D 2-2 △
vs 白小C 3-1 ○
vs いずみライオンズ 1-7 ●
vs いずみタイガーズ 2-3 ●
(Cカテゴリー7位)

 
 


BBQを行いました
 

9月30日(日)総合公園デイキャンプ場にてBBQを行いました。
折しも昨夜から台風チャーミーが迫りくる中、雨が止んだ隙をついて
3年生以上が9:30から練習開始、11時から長い間待ちに待ったBBQを開始することが出来ました。
準備手配をして頂きましたレク班の皆様、お手伝いを頂きました
保護者の皆様、専属気象予報士様、本当にありがとうございました。

              
 


第38回神奈川県タグラグビー大会(ミニ・チャレンジの部)に参加しました
 

9月24日(月) 保土ヶ谷公園ラグビー場にて開催された神奈川県タグラグビー大会に参加しました。
浦安からはミニの部に3年生のライム、ネイビー、チャレンジの部に2年生のオレンジ、イエロー、1年生
のレッド、ホワイトがエントリーしました。
オレンジがチャレンジの部カップ トーナメントで優勝しました。
各チーム、日頃の練習の成果を出し合い、タグラグビーの楽しさを満喫できる貴重な会となりました。
大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、本当にありがとうございました。

試合結果
<浦安ウイングス ライム>
vs 七国雷神スピリッツ 1-1 △
vs 泉レブルーエスカルゴ 3-1 〇
カップトーナメント進出
vs 七国疾風スピリッツ 1-3 ●
vs 泉レブルームニエル 4-3 〇

<浦安ウイングス ネイビー>
vs あしがらブレイブボアーズ 0-3 ●
vs 鶴見レッドクレインズ 3-1 〇
ボウルトーナメント進出⇒優勝
vs  ひのきっず 4-2 〇
vs 泉レブルーエスカルゴ 3-2 〇
vs 豊岡レッドスターズ 3-2 〇

<浦安ウイングス オレンジ>
vs ひかりきっずくらぶイエロー 5-0 〇
vs 泉レブルーレッドバード 4-1 〇
カップトーナメント進出⇒優勝
vs SRA D 1-0 〇
vs ちびちび日野の子 2-1 〇

<浦安ウイングス イエロー>
vs トライアタックユース 4-1 〇
vs 小田原オーシャンキッズ 5-1 〇
カップトーナメント進出
vs ちびちび日野の子 2-3 ●

<浦安ウイングス レッド>
vs 湘南シューティングライオン 1-5 ●
vs SRA E 5-1 〇
プレートトーナメント進出
vs トライアタックユース 2-5 ●
vs 泉レブルーブルーバード 3-4 ●

<浦安ウイングス ホワイト>
vs フレッシュスターズ 0-3 ●
vs ちびちび日野の子 2-4 ●
ボウルトーナメント進出⇒準優勝
vs SRA E 5-1 ○
vs 小田原オーシャンズ 3-4 ●
 
 

 

協会祭(浦安ウォーキングタグラグビー2018)に参加しました
 

2018年9月24日浦安市総合公園球技場にて行われた、
協会祭(浦安ウォーキングタグラグビー2018)に参加しました。
JAL、ビアーズ、浦安ウィングス、市役所、消防署、父兄、一般参加
の約80名が一堂に集まり、ウォーキングタグラグビーを楽しみました。
ウォーキングタグラグビーとはランがない接触を無くしたタクラグビーとなります。
浦安からは高学年のみが参加致しました。
大会運営にご協力いただ関係者の皆様、保護者の皆様、関係者の皆様、
ありがとうございました。


 


いずみの森交流に参加しました


9月23日(日)千葉県長生郡長南町の「仲間と泊まる学校 ちょうなん西小」
で行われたいずみの森交流に参加しました。
いずみの森、新田、日野、浦安から2チームの計8チームで日頃の練習の成果を試しました。
交流の機会を作って頂きましたいずみの森の皆様、参加団体の皆様、
保護者の皆様、ちょうなん西小の関係者の皆様、本当にありがとうございました。

      

 
 

第20回市原市タグラグビー大会に参加しました

2018年9月16日市原市ちはら台公園運動場にて行われた、市原市タグラグビー大会に参加しました。
3年生から6年生までの7団体23チームが一同に集まり、日ごろの練習の成果を競い合いました。
浦安からは、ウイングス、ブラック、ブルー、ブラウン、グリーン、
3年生のネイビー、ライムが参加しました。
本大会はサントリーカップ千葉県予選を兼ねており、
浦安ウイングスが優勝、浦安ウイングスブラックが準優勝を勝ちとり県大会の出場権を獲得しました。
大会運営にご協力いただきました、保護者の皆様、関係者の皆様、ありがとうございました。


 

<試合結果>
<浦安ウイングス>
<予選リーグ1>
vs 房総ウエーブス 13-0 〇
vs NCユナイテッド 10-0 〇
vs 布佐南SBS 8-0 〇
<予選リーグ1 1位>
<決勝トーナメント>
vs 浦安ブラウン 13-0 〇
<勝者トーナメント>
vs 浦安ブラック 5-5 △
vs 浦安ブルー 11-1 〇
<トーナメント優勝 県大会進出>

<浦安ブラック>
<予選リーグ2>
vs 市原龍神 8-0 〇
vs 浦安ブラウン 11-0 〇
<予選リーグ2 1位>
<決勝トーナメント>
vs 浦安グリーン 8-1 〇
<勝者トーナメント>
vs 浦安ウイングス 5-5 △
vs 浦安ブルー 8-0 〇
<トーナメント準優勝 県大会進出>

<浦安ブルー>
<予選リーグ3>
vs 浦安グリーン 5-1 〇
vs 布佐南ピース 8-0 〇
vs 鴨川ブルースカイB 8-0 〇
<予選リーグ3 1位>
<決勝トーナメント>
vs 布佐南SBS 5-2 〇
<勝者トーナメント>
vs 浦安ウイングス 1-11 ●
vs 浦安ブラック 0-8 ●  
<トーナメント3位>

<浦安グリーン>
<予選リーグ3>
vs 浦安ブルー 1-5 ●
vs 鴨川ブルースカイB 3-0 〇
vs 布佐南ピース 7-1 〇
<予選リーグ3 2位>
<決勝トーナメント>
vs 浦安ブラック 1-8 ●

<浦安ブラウン>
<予選リーグ2>
vs 市原龍神 2-0 〇
vs 浦安ブラック 0-11 ●
<予選リーグ2 2位>
<決勝トーナメント>
vs 浦安ウイングス 0-13 ●

<浦安ネイビー>
<フェスタリーグ>
vs しろいU9 5-2 〇
vs 鴨川eagle 7-1 〇
vs 市原雷神 5-0 〇
vs 習志野U8 7-0 〇

<浦安ライム>
<フェスタリーグ>
vs 習志野U8 10-0 〇
vs 市原雷神 8-0 〇
vs しろいU9 9-1 ○
vs 房総レッド 8-0 〇

 


2018年度 関東交流会に参加しました


9月2日(日)八王子市の戸吹スポーツ公園球技場にて開催された関東交流会に参加しました。
関東近県の12団体40チームが参加し、3つのカテゴリーに分かれて日頃の成果を競い合いました。
浦安からは3-6年生が参加し、ブラックがAカテゴリー、ブルーとグリーンがBカテゴリー、
ブラウンとパープルとレッドがCカテゴリーにエントリーしました。
浦安ブルーがBカテゴリー1・2位リーグ1位、浦安ブラウンがCカテゴリー1・2位リーグ2位に
輝きました。大会運営をサポートして頂いた関係者の皆様、ありがとうございました。

<試合結果>
<浦安ブラック>
vs 都留A 0-3 ●
vs 小柳アタック 1-2 ●
vs 豊岡オールスター 1-0 〇
vs 七国侍 3-2 〇
vs 日野B 4-1 〇
vs ひかりA 5-1 〇
vs いずみドラゴンズ 3-1 〇
(Aカテゴリー② 3位)
vs 新田A 1-2 ●

<浦安ブルー>
vs 都留B 3-1 〇
vs 小柳クライム 3-0 〇
vs 豊岡シャイニングスター 5-0 〇
vs 白小B 2-1 〇
vs いずみライオンズ 5-0 〇
(Bカテゴリー② 1位)
vs 浦安グリーン 1-1 △
vs 都留B 5-0 〇
vs 新田B 3-2 〇
(Bカテゴリー1・2位リーグ 1位)

<浦安グリーン>
vs 新田B 0-1 ●
vs 南白B 5-0 〇
vs 七国稲妻 3-1 〇
vs 小柳ドリームス 5-0 〇
vs 熊谷B 6-1 〇
(Bカテゴリー① 2位)
vs 浦安ブルー 1-1 △
vs 新田B 2-3 ●
vs 都留B 0-0 △
(Bカテゴリー1・2位リーグ 3位)

<浦安ブラウン>
vs 浦安レッド 3-0 〇
vs 南白C 3-0 〇
vs 白小C 5-1 〇
vs 七国疾風 3-1 〇
vs いずみタイガース 4-1 〇
(Cカテゴリー② 1位)
vs 都留C 4-0 〇
vs いずみタイガース 1-2 ●
vs 日野C 4-1 〇
(Cカテゴリー1・2位リーグ 2位)

<浦安パープル>
vs 新田C 0-5 ●
vs ひかりB 5-0 〇
vs 日野C 0-3 ●
vs 小柳エリート 4-1 〇
vs 都留C 1-3 ●
(Cカテゴリー① 4位)
vs 七国疾風 1-0 〇
vs 新田C 1-5 ●
vs 浦安レッド 0-1 ●
(Cカテゴリー3・4位リーグ 4位) 

<浦安レッド>
vs 浦安ブラウン 0-3 ●
vs 七国疾風 1-1 △
vs いずみタイガース 1-2 ●
vs 白小C 2-0 〇
vs 南白C 2-0 〇
(Cカテゴリー② 4位)
vs 新田C 3-3 △
vs 七国疾風 0-2 ●
vs 浦安パープル 1-0 〇
(Cカテゴリー3・4位リーグ 2位)
 


舞浜交流を行いました
 

8月26日(日)浦安市舞浜の浦安市運動公園陸上競技場で、ひかりきっずくらぶさん、
豊岡オールスターズさん、R&B RUGBY CLUBさんをお招きして舞浜交流を行いました。
ひかりきっずさんから2チーム、豊岡さんから3チーム、R&Bさんから2チーム、
浦安から3-6年生の7チームの計14チームで交流試合を行いました。
各スクール生混合のミックスマッチも行いました。
残暑の日差しが大変強い中ではありましたが、子供たちは頑張って日ごろの成果を競い合いました。
午後から予定していたミックスマッチは気温上昇のため中止となりました。
交流会で出来たところや課題を認識して秋に向けてチャレンジして行きたいと思います。
各団体の関係者の皆さまのご尽力のおかげで大変素晴らしい交流会を行うことができました。
大変ありがとうございました。



    
    


 


東日本タグラグビー交流会に参加しました
 

8月4(土)、5(日)の2日間で、岩手県紫波郡紫波町のラ・フランス温泉館で行われた
東日本タグラグビー交流会に参加しました。
この大会は東日本の被災地の児童が「タグラグビーを通じて全国各地の児童と交流深めることで、
ともに力を合わせ、苦難に負けず、明日を切り開こうと挑戦する力を育成する」
という主旨の元2012年から開催され、隔年で東北と関東で開催しています。
今年は6団体15チームの参加となり、浦安からは浦安ABCの3チームで出場しました。
試合結果は浦安Bがボウル優勝、浦安Cがシールド優勝を果たしました。
2日目は天候がすぐれず交流試合が途中で中止となりましたが、
2日間とても有意義な交流をさせて頂きました。ありがとうございます。
大会を主催していただいた関係者の皆様、各団体の関係者の皆さまのご尽力のおかげで
大変素晴らしい交流会に参加させていただきました。
大変ありがとうございました。


     
 



白糸台小さん、日野小さんと交流会を行いました
 

7月16日(月祝)浦安市明海の総合公園球技場で、白糸台小(白小)さん、日野小さんをお招きして、
交流会を行いました。白小から3チーム 日野小から5チーム 浦安から3-6年生の8チームの
計16チームで交流試合を行いました。各スクール生混合のミックスマッチも行いました。
夏の日差しの熱い中でしたが日ごろの成果を競いました。
交流会で出来たところや課題を認識して秋に向けてチャレンジして行きたいと思います。
各団体の関係者の皆さまのご尽力のおかげで大変素晴らしい交流会を行うことができました。
大変ありがとうございました。

            

<試合結果>

浦安ウイングスブラック
vs 日野B 2-2 △
vs 白小A 0-0 △
vs 浦安ウイングスブラウン 6-1 〇
vs 日野A 1-0 〇
vs 日野C 6-0 〇
vs 白小A 0-3 ●
vs 日野A 1-4 ●

浦安ウイングスブルー
vs 白小B 2-2 △
vs 日野A 0-2 ●
vs 浦安ウイングスグリーン 4-2 〇
vs 白小A 0-0 △
vs 浦安ウイングスパープル 5-0 〇
vs 日野A 0-3 ●
vs 日野B 4-0 〇  

浦安ウイングスグリーン
vs 日野A 1-1 〇
vs 白小B 2-1 〇
vs 浦安ウイングスブルー 2-4 ●
vs 日野C 5-1 〇
vs 日野B 0-3 ●
vs 日野B 2-1 〇
vs 白小A 1-3 ●

浦安ウイングブラウン 
vs 白小A 0-4 ●
vs 日野B 0-2 ●
vs 浦安ウイングスブラック 1-6 ●
vs 浦安ウイングスネイビー 3-0 〇
vs 日野E 5-0 〇
vs 日野C 2-3 ●
vs 白小B 1-2 ●

浦安ウイングスパープル
vs 白小C 3-1 〇
vs 日野D 1-1 △
vs 浦安ウイングスレッド 1-3 ●
vs 日野B 1-6 ●
vs 浦安ウイングスブルー 0-5 ●
vs 白小B 0-3 ●
vs 日野C 0-4 ●

浦安ウイングスライム
vs 日野C 0-3 ●
vs 日野E 5-0 〇
vs 日野E 4-0 〇
vs 日野D 0-2 ●
vs 浦安ウイングスレッド 1-2 ●
vs 日野D 0-1 ●
vs 白小C 3-0 〇

浦安ウイングスネイビー
vs 日野E 5-0 〇
vs 日野C 3-4 ●
vs 浦安ウイングスブラウン 0-3 ●
vs 白小C 5-0 〇
vs 日野E 3-1 〇
vs 日野D 5-2 〇

浦安ウイングスレッド
vs 日野D 4-1 〇
vs 白小C 6-2 〇
vs 白小B 2-6 ●
vs 浦安ウイングスライム 2-1 〇
vs 白小C 5-3 〇
vs 日野E 7-0 〇